Ни для кого не секрет, что собаки очень социальные животные. Они готовы часами играть со своими хозяевами и им всегда будет этого мало. Если бы ваша собака могла, она бы не отходила от вас ни на шаг круглосуточно. Но, к сожалению, людям нужно ходить на работу, в магазин и другие скучные места, куда собакам вход запрещен. От разлуки питомцы начинают грустить, а некоторые из них даже разрушают дом. Как порадовать любимца, пока вы заняты своими делами? Сегодня поговорим о 5 вещах, которые точно сделают вашего питомца счастливее.

Вкусняшки. Это не только лакомство, которое порадует вашего любимца, но еще и нужный инструмент, чтобы похвалить животное. Таких продуктов существует огромное множество. Есть прессованные, сублимированные, в виде палочек или косточек, и даже как печенье. С помощью сублимированных вкусняшек, например, очень просто тренировать своего питомца.

Игрушка с секретом. В зоомагазинах есть специальные игрушки, в которые можно спрятать лакомства. Они устроены таким образом, что пока собака грызет добычу, из устройства постепенно высыпается корм или другая вкусность, которую вы туда спрячете. Совет: чем больше собака, тем прочнее выбирайте игрушку.

Электрический массажер для собак. Специальное устройство, которое можно прикрепить к столу или стулу и включить, чтобы животное могло подойти и насладиться массажем. Прелесть в том, что любимец может сам выбрать, какое место ему нужно почесать об массажер. Если бы собаки умели его сами включать, то пожалуй, они бы перестали повсюду таскаться за своими хозяевами.

Игрушка для собак с автоматической подачей мяча. Самая гениальная вещь в этом мире, которую можно было бы придумать для собаки. Есть устройства разной мощности, которые подходят и для квартиры, и для сада. В некоторых игрушках можно регулировать силу подачи. Выбирайте устройство, под вашего любимца. Чем меньше собака, тем меньше мячи и легче сила подачи. Остается только научить собаку самостоятельно опускать мяч в игрушку и она забудет о вашем существовании, пока не проголодается или не потеряет все мячики.

Аджилити для собак. Это не предмет, а скорее вид спорта. Но он точно сделает вашего питомца счастливее и оставит приятные впечатления для вас. Это полоса препятствий, где собаки разных пород соревнуются между собой в ее прохождении. Конечно, правила очень зависят от организаторов. Некоторые мероприятия больше походят на соревнования в знание разных команд. Но в любом случае, после такого интенсивного события ваш питомец будет спать без задних ног.

Можно найти много способов отвлечь своего питомца, пока вас нет дома. Некоторые хозяева даже включают для этого радио или телевизор. Но все это работает до тех пор, пока животное не наносит серьезный вред имуществу или соседям. Тогда уже стоит обратиться к специалисту, чтобы решить проблему. В остальных случаях, интерактивные игрушки или длительные прогулки, перед вашим уходом смогут прекрасно поднять собаке настроение и сделать ее счастливее.