Грязный лоток

Источник yandex.ru/images
Кошачий лоток стал использоваться не так уж давно — известно, что использование лотка с наполнителем, впервые предложил некий Эд Лоу в 1947 году. До этого, кошки делали свои дела на улице. Они бродили по своей личной, довольно большой территории и могли облегчиться где угодно, закопать продукты своей жизнедеятельности, или наоборот, оставить на виду, для предупреждения других хищников. А теперь представьте себе, что туалетный ареал с огромной территории уменьшился до крошечной коробки, которая ко всему прочему еще и вечно переполнена фекалиями. Неудивительно, что в таком случае, кошка предпочтет сходить в туалет где-нибудь, где почище. Кошки делают нам огромное одолжение, используя лоток, поэтому убираться в нем следует ежедневно.

Громкие звуки

7 вещей, которые ваша кошка ненавидит

Слуховой диапазон человека составляет от 20 до 20000 Гц, а кошек же эта величина составляет от 45 до 64000 Гц! Именно поэтому кошачьи ушки невероятно восприимчивые и чувствительные. Особенно кошки не любят звуки с высокими обертонами, вроде визгливых детских голосов.

Сильные запахи

7 вещей, которые ваша кошка ненавидит

Обоняние у кошек также развито сильнее, чем у людей. Для сравнения, у людей около пяти миллионов обонятельных рецепторов, у коше же количество обонятельных рецепторов составляет от 20 до 2000 миллионов, поэтому, когда кошка встречает очень резкий запах, вроде цитруса, пахучего эфирного масла, бензина и др., он буквально ее «ударяет в нос».

Хаос

7 вещей, которые ваша кошка ненавидит

Кошки — абсолютные рабы привычек, более консервативных животных и представить сложно. Поэтому перемены, вроде переезда, ремонта, перестановки мебели, а также смену поведения и повседневного расписания хозяина, кошки воспринимают невероятно тяжело. Не удивляйтесь, если вы уехали на пару дней, а вернувшись, обнаружили разгромленную квартиру, лужицы на кровати и перепуганного кота под диваном — это реакция на резкое изменение повседневной рутины.

Двухразовое кормление

7 вещей, которые ваша кошка ненавидит

Пищевые привычки кошек формировались в течение долгих тысячелетий эволюции, и они кардинально отличаются от пищевых привычек людей и собак. Для кошки совершенно нормально съесть пару гранул сухого корма и отправится по своим делам, затем через пару часов вернутся и съесть еще немного. Природная добыча кошки имеет малый размер и не насыщает кошку надолго, поэтому сразу после трапезы кошка принимается за выслеживание следующей добычи, а малый размер желудка не позволяет им наедаться впрок, как например волкам. Именно поэтому одно- и двухразовое кормление не подходит кошкам. Лучшим вариантом будет кормление по требованию (конечно, не очень удобно вставать в 3 часа ночи под голодное мяуканье), либо оставление еды в свободном доступе (что возможно только с сухим кормом, остальная еда будет портиться).

Вторжение в личное пространство

7 вещей, которые ваша кошка ненавидит

Почему кошки не очень любят собак и детей? Потому что те постоянно нарушают личные границы кошки. Дети плохо понимают язык тела кошек, хватают ее руками, даже если она совсем не расположена к близкому общению. Собаки могут бесцеремонно сунуть нос ей под хвост, что кошка может воспринять как нападение, также активные собаки могут слишком навязчиво призывать кошку к игре. Будьте внимательны, когда берете кошку на руки — возможно, что питомец не в настроении, или предпочитает самостоятельно инициировать сеанс «кошачьих нежностей», а принуждение к ласкам воспримет негативно.

Надевание одежды

7 вещей, которые ваша кошка ненавидит

Кто-то может думать, что в одежде кошки выглядят забавно, но на самом деле они ее ненавидят. Неприязнь к одежде, связана с тем, что кошку нервирует тот факт, что ее окружает нечто, от чего она не может избавится, отчего она теряет контроль над своим телом. К тому же на теле кошки тоже есть вибриссы, как на мордочке. В одежде эти органы осязания как бы отключаются, из-за того что постоянно подвергаются какому-то воздействию.

А что ненавидит ваша кошка?