Прежде всего пугают кошек резкие и химические запахи. Такие ароматы раздражают слизистые оболочки глаз и носа. Для кошек такими же резкими запахами можно считать ароматы приправ и духов. А самый любимый запах для всех животных - свой собственный.

 

Если вы видите странное поведение своего питомца, он морщится, чихает, бегает из комнаты в комнату, то похоже он учуял что-то неприятное. Иногда кошки даже пытаются лапой прогнать запах. Они могут бить себя лапой по носу или ударить предмет, который источает неприятный аромат.

У каждого питомца своя индивидуальная непереносимость запахов. Но есть и общие для всех кошачьих неприятные ароматы. Например, цитрусовые. Если ваш любимец учует аромат лимона, апельсина или грейпфрута, то вы ещё не скоро его увидите.

Ещё к пугающим ароматам относятся запахи чеснока и лука. Кот никогда не подойдёт к еде, если она пахнет луком или чесноком. В эту же группу входят запахи специй. Питомец не будет есть пищу со специями. И особенно коты не выносят аромат уксуса.

Зная, какие запахи отпугивают вашего любимца, вы можете показать ему что делать нельзя. Например, брызнув духами на диван, можно отучить кота точить когти об обивку.

Чтобы питомец не грыз листья растений, попробуйте несколько дней обрабатывать их соком лимона. И тогда ваш кот самостоятельно откажется от затеи объедать листья.

Но имейте в виду, что запах хлора не отпугнёт кота. Наоборот, кошки очень любят спать в местах, где только что помыли пол водой с хлоркой.

Наблюдайте за своим любимцем. Зная что его привлекает, а что отталкивает, можно легко корректировать поведение животного.