У многих котов есть необычная привычка, как только хозяин садится на кровать, кошка сразу же приходит, чтобы лечь рядом. И животному важно хоть какой-то частью тела прикоснуться к хозяину. А некоторые коты без церемоний сразу ложатся сверху на человека и начинают громко мурлыкать. Почему же кошки это делают?

Конечно, о реальных причинах этой привычки мы можем только догадываться, но рассмотрим основные предположения.

Самый распространённый ответ - кошки очень теплолюбивы. Они выбирают уютные места для сна рядом с человеком или около отопительных и бытовых приборов, включённых лампочек. Иногда даже кошки требуют укрыть их сверху одеялом.

Ещё кошки ложатся спать рядом с маленькими детьми, проявляю заботу. Спокойным мурчанием она убаюкивает ребёнка, и сама греется рядом с ним.

Такие колыбельные очень полезны для нервной системы человека.

Но фелинологи утверждают, что такое поведение вовсе не проявление заботы. Специалисты считают, что засыпая на человеке, кошка контролирует его. Убаюкивая, животное думает, что сама решает когда вам спать. И будит вас утром, решая, когда нужно просыпаться. Но это лишь одна из теорий.

Ещё одна теория гласит, что кошка ложится спать на больное место у человека. Действительно, боль может уйти, после такой терапии. Врачи утверждают, что кошки могут снимать головную боль и спазм. Тепло питомца, работает как грелка, а мурлыканье создаёт вибрации, которые расслабляют.

Многие владельцы кошек считают, что кошки снимают симптомы депрессии.  Бытует мнение, что любимцы чувствуют душевное состояние хозяина и приходит, чтобы успокоить человека. Отчасти это действительно так. Общение с кошкой помогает отвлечься от переживаний и расслабиться.

И последняя версия гласит, что коты приходят спать рядом с хозяином,  чтобы почувствовать безопасность. Ведь питомцы тоже испытывают тревожность и страх. Ночью в одиночестве животное спит неспокойно. Может часто просыпаться и ходить по дому, мяукать. Пока не найдут уютное место рядом с хозяином.

Нет ничего плохого, чтобы кошка спала с вами. Но помните о гигиене, мойте животное чаще, если оно спит в вашей постели. И не забывайте мыть лапы после каждой прогулки.