На волне ухода с Российского рынка все зоомагазины сталкиваются с вопросом замещения своего постоянного ассортимента в пользу новинок. А уж сколько мы выслушали от покупателей баночек Gourmet gold и Pro Plan, лечебной линейки консерв от Royal Canin и пр.

Необходимо предлагать покупателям новый интересный ассортимент и искать замены уже полюбившимся питомцам продуктам. По этой причине мы решили создать новую рубрику #чтопосоставутото , в которой будем разбирать новинки кормов для домашних любимцев.

Появляется много новых брендов отечественного и белорусского производства. Сегодня мы разберем консервы для собак PROPS.

Изготовителем является ООО "Квинфуд" по адресу респ. Беларусь, г. Гродно, ул. Мясницкая 16. (данные находятся в открытом доступе, на упаковке продукта). Данная компания по этому адресу также производит тушенку, ветчину, паштеты и пр. для людей. Это часто встречающаяся практика, когда мясоперерабатывающий завод изготовляет товар и для людей и для животных. Еще один пример - елецкий мясокомбинат. И так, пойдем к самому разбору.

Сегодня в нашем обзоре два продукта, консервы для мелких пород с говядиной в ламистере 95г и банка 338г для всех пород с индейкой PROPS.

Упаковка нам заявляет, что данные продукты относятся к основному рациону, т.е. рекомендуется к ежедневному употреблению и относятся к классу super premium. Также мы видим приписку "без мясокостной муки и усилителей вкуса".

Состав ламистера для мелких пород: говяжья соединительная ткань, мясо механической обвалки куриное, бульон.

Состав максимально короткий. Мы действительно не наблюдаем в составе наличие усилителей вкуса и мясокостной муки. Сразу скажем, что против мясокостной муки в определенной пропорции мы ничего не имеем.

Плюсы:

  • бульон - является в данном случает источником коллагена, полезен для здоровья суставов и видимо является в данном продукте заменой мясокостной муки;
  • мясо механической обвалки куриное - по сути это все остатки мяса, обрезки и то, что налипло на костях. В целом - это 100% курица и здесь производитель поступает честно, заявляя сорт мяса. На многих консервах других банок указано просто - мясо курицы и скорее всего оно тоже механической обвалки;

Минус:

Как выразились мои коллеги - "одни обрезки". Действительно состав очень простой, состоит из остатков производства. Мы не видим в составе минеральных масел, усилителей вкуса и прочих "неполезностей". Это 4-, поскольку даже такой состав намного лучше, что продается в сегменте масс маркета.

Состав банки 338г с индейкой для всех пород: мясо индюшиное механической обвалки, говяжья соединительная ткань, бульон.

Мы видим тот же состав, что и в ламистере для мелких пород за исключением смены основного ингредиента, вынесенного на передний план, в случае с ламистером это была говядина, в банке у нас индейка.

Все замечания к данным консервам аналогичные. Хочется быть менее придирчивым. Если бы производитель убрал с упаковки надпись супер премиум, была бы твердая 4, а так, как говорится претендуешь - соответствуй!