Вместе с зелеными листьями просыпаются не только птицы и бабочки, но и опасные для наших питомцев, блохи и клещи. Несмотря на то, что тепло и солнце в этом году нас не радует, мелкие паразиты уже ведут охоту на кошек и собак. Как обезопасить животное, что делать и куда обратиться если “подцепили” клеща или блох - расскажем в этой статье.

Блохи и клещи. Сезон открыт.
Ставьте пальчик вверх на публикации и переходите к чтению! :)

Итак, ни для кого не секрет, что наши пушистые любимцы лакомый деликатес для клещей и их более мелких друзей - блох. Поэтому, любой ветеринар и опытный хозяин вам скажет, что в период с апреля по сентябрь(для южных регионов с марта по октябрь) домашнее животное должно быть обработано специальными средствами. Или хотя бы носить ошейник, пропитанный составом, который отпугивает кровососущих насекомых.

Средства для обработки от блох и клещей делятся на спреи, капли на холку и таблетки. Если у вашего питомца нет проблем с ЖКТ, то таблетки будут наиболее действенным вариантом. Только нужно помнить, что все эти средства защищают прежде всего от укуса паразитов, но не от попадания их на шерсть и кожу.

Блохи и клещи. Сезон открыт.

Чтобы уменьшить риск “принести в дом” клеща, нужно помнить, что они живут в траве. Конечно, в основном паразиты предпочитают высокую траву, но даже в газоне можно встретить этих мелких насекомых. Если есть возможность не пускать своего пушистика в высокую траву, лучше ей воспользоваться. Зато на деревьях клещи не водятся и можно спокойно отдыхать под тенью огромных дубов.

Если вы все же заметили на теле своего любимца блоху или клеща, то в первую очередь нужно успокоиться. Паника вам ни к чему. В ситуации с клещом, нужно определить впился ли паразит в вашего друга или нет. Как правило, обработанных животных клещи не кусают, а просто по ним ползают. Но если все же укусил, то лучше обратиться к ветеринару. Врач сможет аккуратно извлечь насекомое и сразу отдаст(или попросит вас отвезти) в лабораторию на анализ. Чтобы понять заражен был клещ или нет.

Блохи и клещи. Сезон открыт.

А вот если вы обнаружили блох, то порядок действий будет иным. Повторимся, что на обработанных питомцах насекомые могут только ползать, не будут кусать(им не нравится запах). Но если все же случилось так, что вы заметили блох, есть два варианта развития событий:

  • вы заметили, что собака или кошка чешется больше, чем обычно. Ведет себя нервно и суетливо, нервничает. Стали проверять ее кожу и шерсть и обнаружили блох. Чрезмерное расчесывание в сочетание с паразитами приводит к развитию блошиного дерматита. Без ветеринара тут не обойтись.
  • питомец ведет себя как обычно. После прогулки вы заметили одну или три блохи, которые уже “присосались” к вашей милой ненаглядной кошке или собачке(да как вообще эти паразиты смеют). Тогда купите антипаразитарный шампунь и помойте животное так, как сказано в инструкции.
Блохи и клещи. Сезон открыт.

Конечно, лучшим вариантом, совместно с обработкой домашнего питомца, избегать высокой травы и кустов. Но если вы обожаете прогулки по лесу, а ваш пушистый друг жить не может без пробежки по полям, то постоянно обрабатывайте собаку средствами от клещей и блох. Всегда легче провести профилактику, чем лечить. Не ждите летних месяцев, а обрабатывайте домашнего питомца уже с появлением первой зеленой травы.