Разумеется, бывает. И зачастую она гораздо опаснее для домашних животных, чем для людей.

Сейчас, во время холодов и первого снега, необходимо укреплять иммунитет. Это касается и братьев наших меньших. Они могут пострадать от обычной простуды намного сильнее человека.

Бывает ли простуда у собак и кошек?

Простудиться питомец может довольно легко. Животные не чувствуют сквозняков. А обычная прогулка под холодным дождем может значительно ударить по иммунитету.

Начинается простуда у собак и кошек с легкого недомогания. Проявляется в виде слабости, внезапно слезящихся глазах и сухом носе. В редких случаях животное может начать много чихать и хрюкать носом. Такие симптомы могут пройти в течение пары дней, если не переохлаждать животное и по-больше поить водой. Но когда любимец отказывается от еды, то значит дело принимает серьезный оборот. Если четвероногий друг не отказывается от приемов пищи, но симптомы простуды сохраняются более 3-х суток, то обязательно обратитесь к ветеринару. Не стоить шутить с простудой. У животных она часто даёт осложнения на иммунную, эндокринную и сердечно-сосудистую системы.

Обычно кошки обладают очень сильным иммунитетом, поэтому если вы заместили первые признаки простуды у своей кошки, то уделите ей больше внимания. Ведь если иммунитет дал сбой, то нужно наблюдение и вмешательство врача.

Бывает ли простуда у собак и кошек?

И последнее, переохлаждение - главный враг питомцев в осенне-зимний период. Постарайтесь избегать этого явления. Одевайте короткошерстных любимцев перед прогулкой, после душа сушите питомцев феном и старайтесь не давать им ледяную воду. Уберите лежанку животного в тёплое место, положите ему туда плед или толстое одеяльце. Возможно, питомцу понадобятся витамины для поддержания иммунитета, обычно их назначает лечащий врач.