Активные игры важны для физического и умственного развития вашей собаки. А с наступлением солнечных дней оставаться дома и не гулять с питомцем — настоящее преступление. Одни хозяева предпочитают спокойные пешие прогулки по паркам, в то время как другие — активно играют, бегают и преодолевают препятствия с четвероногими.

Регулярные прогулки — это хорошо. Но не забывайте заниматься и играть со своими любимцами на улице. Тогда всё внимание собаки будет приковано к вам и ей не будет дела до мусора на улице или соседской кошки, пробегающей мимо.

Сегодня в статье мы разберём, чем же заняться с любимым питомцем на свежем воздухе.

Ставьте лайк, сохраняйте публикацию, чтобы не потерять, и переходите к прочтению ;)

 

1. Игра в прятки

Собаки, как и маленькие дети, очень любят эту игру.

Выберите момент, когда питомец отвлечётся и не будет на вас смотреть и утаитесь от него в укромном месте. Произнесите команду «Ищи» и ждите собаку. Если животное долго не может вас найти — помогайте ему, говорите негромкие слова, направляйте. Конечно, обычно питомцы быстро находят хозяев и приходят от этого в дикий восторг. В игру можно играть до тех пор, пока она не надоест вам обоим.

2. Фрисби

В чём суть игры? Вы кидаете летающую тарелку, а собака должна максимально красиво и эффектно поймать её. Фрисби — очень активная игра. И будьте уверены, спустя час этого активного времяпровождения собака будет валиться с ног и, возможно, даст храпака дома.

Фрисби не такая простая игра, какой кажется на первый взгляд. Советуем сначала потренироваться самому, без собаки. Отработав навык, переходите к игре с питомцем во дворе.

Знаете ли вы, что впервые дог-фрисби придумали 4 августа 1974 года в Лос-Анджелесе? Во время перерыва на бейсбольном матче на поле выбежал хозяин с собакой и принялся бросать тарелку. А пёс ловил её в умопомрачительных прыжках. Хозяин таким образом хотел придать популярность неизведанной тогда забаве. И у него это получилось!

 

3. Перетяжки

Наверное, одна из любимых собачьих игр. В качестве предмета перетяжки может быть канатик, пуллер или другая игрушка. Питомец берётся за один конец игрушки, а вы - за другой. И каждый начинает тянуть в свою сторону.

Важно! Если собака случайно укусила вас во время перетяжек — прекращайте игру. Вы должны дать понять ей, что так делать нельзя и в этой игре нужно быть аккуратнее.

4. Прыжки через ограждения

Можно устроить питомцу своего рода «аджилити» из предметов, находящихся в вашем дворе. Пусть собака перепрыгивает через невысокие заборы, лавочки на улицах, лежащие на земле шины. Вы можете соорудить препятствия самостоятельно. Вариантов много, импровизируйте! Это позволит развить ловкость и сделает вашу собаку более грациозной.

5. Езда на велосипеде

Можно совместить приятное с полезным. Вы можете поехать кататься на велосипеде по лесу, а животное будет в этот момент бежать рядом и наслаждаться свежим воздухом.

Если вы никогда не катались на велосипеде с собакой — этому нужно будет ещё поучиться. Посмотрите в интернете обучающие видеоуроки. Начинать нужно будет с небольших расстояний и со временем увеличивать их до комфортного для вас времени.

6. Плавание

Летом можно брать любимого четвероногого купаться с собой в речку или озеро. Многие собаки просто обожают воду и такое развлечение для них — истинное наслаждение! Животные любят купаться, потому что это весело и помогает остыть в изнуряющую жару. Плавание укрепляет мышечный корсет животных и тренирует их сердце и лёгкие. Получается, что плавать собакам не только весело, но и полезно;)

7. Утренние и вечерние пробежки

Хотите прийти в форму к лету или просто, ведёте активный образ жизни? Совместите приятное с полезным, возьмите на пробежку свою собаку! Хозяева, бегающие с животными, вызывают настоящий восторг у прохожих! Кто знает, может вы своим примером замотивируете кого-то завести себе собаку?;)

8. Прогулка по новому маршруту

Каждый день ходите одной и той же дорогой? Самое время сменить маршрут. Отправьтесь на прогулку по новой местности, попробуйте проехаться с питомцем на метро/автобусе или посетите собачью площадку в новом районе. Заезженные маршруты приедаются нашим собакам и становятся неинтересными, в то время как новые, неизведанные места будоражат, восхищают и пробуждают страсть к прогулкам!

Весна и лето — лучшее время для активных игр и долгих прогулок на свежем воздухе с любимыми животными. В ваших силах превратить скучную часовую прогулку по парку с собакой в захватывающие времяпровождение. Бег, плавание, велосипед, активные игры. У вас есть для этого все инструменты! А мы желаем хорошего настроения и увлекательных прогулок.