Каждый хозяин своего питомца старается дать ему всё возможное, чтобы ему было хорошо. Многие привычки кота находятся под пристальным вниманием владельца. Поэтому хозяин знает, что любит его питомец. Рассмотрим 8 вещей, которые не любят кошки.

 

1. Перемена мест

Кошки любят находиться в одном месте, и переезды могут вызывать у них сильный стресс. Чтобы кот как можно спокойнее реагировал на перемену мест, нужно обеспечить ему тишину и темноту во время поездки.

 

2. Громкие звуки

Если кошка домашняя посторонние звуки могут её напугать и нарушат спокойствие. Уличные коты чуть больше привыкли к разным звукам, но громких звуков тоже боятся. Во время таких звуков в доме нужно обеспечить кошки тишину, достаточно убрать её в другую комнату.

 

3. Запахи

Резкие запахи могут раздражать котов. Обоняние у кошек развито в 14 раз лучше, чем у человека. Неудивительно, что запахи могут вызывать у них сильную реакцию.

 

4. Тухлая еда

Коты настоящие гурманы, которые скорее откажутся от просроченной еды, чем съедят её. Хозяева кошек должны помнить, что еда для кошки является важным показателем её здоровья. Кошек следует кормить небольшими порциями со свежей едой 3-4 раза в день.

 

5. Большое количество внимания

Кошки самодостаточны и им не требуется большого к себе внимания. Если вашему котику его будет не хватать тогда он сам об этом попросит. Коты не любят когда их, тискают против воли, дайте выбор своему питомцу, позвольте питомцу самому решить что ему делать.

 

6. Одиночество

Одиночество даётся кошкам тяжело. Если долгое время питомец не контактирует с человеком он становится диким и теряет навык общения. Не стоит забывать о нём и уделяйте ему внимание.

 

7. Чужие на его территории

Многие коты тяжело воспринимает чужих на своей территории. Это может быть как и другая кошка, так и другое животное. Чтобы подружить 2 кошек на 1 территории, хозяину придётся приложить немало усилий. Не стоит ставить 1 миску или лоток на двоих питомцев, так вы только их ещё больше поругаете между собой.

 

8. Водные процедуры

Практически все кошки не любят купаться. Есть особые породы кошек для которых купание не составляет больших проблем и они не испытывают стресса. Но домашние коты другого мнения. Для того чтобы кот был не против купания его нужно приучать к водным процедурам с раннего детства.

Ранее мы рассказывали о том, как искупать кошку, чтобы она не получила стресс. Читайте подробнее в нашей статье.