Несмотря на свой тёплый мех, кошки могут мерзнуть. Позаботиться о здоровье своего питомца нужно заранее, чтобы избежать переохлаждений и кошачьих простуд.

Для начала, постепенно увеличьте калорийность каждой порции еды. Это поможет набрать «тепловые» запасы жира на зиму. Если кошка питается сухим кормом, то можете разбавлять его маслом, которое содержит большое количество жирных кислот.

Чтобы питомцу было теплее в холодное время года можно увеличить густоту его шерсти. Это делается с помощью специальных добавок, продающихся в ветеринарных клиниках и зоомагазинах.

Из других добавок полезными будут витамин Е и витамины группы В. Они помогут укрепить иммунитет.

Если вы с котом любите гулять, даже зимой, то не лишними предметами одежды будут качественный «пуховик» и сапоги для животного. Специальные кофты, свитера и куртки для кошек можно найти в интернете или в зоомагазине. Выбирайте одежду из легких, но тёплых материалов, которые могут тянуться. Синтипоновые куртки хороши, но они будут сковывать движения вашего любимца. Выбирайте изделие с минимальным количеством швов и металлических элементов, чтобы они не натирали нежную кошачью кожу.

Мы понимаем, что хозяевам важна красота одежды для животного, но подумайте в первую очередь о практичности. Чтобы воротники не сдавливали горло, манжеты не перелавливали лапы, а декоративные элементы не выдирали шерсть питомца.

Большинство современных городов использует зимой специальные реагенты, чтобы предотвратить обледенение дорог. Но мало кто задумывается о вреде этих веществ для животных. Реагенты раздражают, а в некоторых случаях разъедают, подушечки лап кошек и собак. Не говоря уже о том, что даже незначительное попадание реагентов в пищеварительную систему животного, может грозить попаданием в реанимацию.

Чтобы избежать дискомфорта, для гуляющих питомцев создали удобные ботинки. Они защищают лапы от обморожения и не дают частицам реагента застревать в шерсти и между подушечками лап.

Выбирать одежду для прогулок лучше с питомцем. Вы сможете примерить и посмотреть насколько удобен тёплый наряд.

Для большего комфорта, создайте для кошки тёплое место, в котором она могла бы спрятаться. Постелите туда плед или одеяло, чтобы питомец мог зарыться и спокойно спать.