В доме, где живет кот чего только не найдешь. Игрушки, лакомства, когтеточки, лотки, лежанка… Как не потеряться в изобилие товаров и понять, что нужно точно иметь в доме? В сегодняшней статье собираем “косметичку” для кошек.

Начнем с того, что обязательно должно быть всегда у вас под рукой. Антисептический порошок или раствор для обработки ран, и средство при отравлении. Это предметы необходимы и должны всегда быть готовы к использованию. Периодически меняйте средства, если у них заканчивается срок годности.

Далее идут средства от клещей. Необходимы для животных, которые выходят из дома. Особенно важны в летний период. Подойдут любые спреи или капли, которые вам нравятся. Помните, что они имеют срок действия. Внимательно изучите инструкцию по применению. Некоторые средства действуют месяц, а другие всего 2 недели. Своевременно обрабатывайте своего кота, чтобы он был защищен от паразитов.

Теперь переходим к лосьонам для глаз и ушей. Многие кошки склонны к подтекам под глазами. Чтобы избежать инфекций и поддерживать красивый вид морды, нужно протирать лосьонами области вокруг глаз, хотя бы раз в день. Что касается лосьонов для ушей, то их следует использовать раз в неделю, для профилактики ушных инфекций.

Продолжая тему гигиенических процедур, стоить отметить ножницы для когтей. Все владельцы кошек знают насколько эта полезная и незаменимая вещь в доме.

Ну и конечно же, не забывайте о расческах. Хотя для кошек больше подойдут специальные пуходерки и колтунорезы. Эти инструменты позволят быстрее разделаться с колтунами. А хорошая пуходерка отлично справиться с вычесыванием подшерстка.

Мы постарались собрать список самых необходимых предметов, которые помогут поддерживать внешний вид вашей кошки и спасут в случае чрезвычайных ситуаций. А какими средствами вы пользуетесь постоянно?