Необычные коты этой породы всё больше набирают популярность у нас в стране. Многие считают их пришельцами с далекой планеты, а кто-то уверяет, что это самые милые и красивые кошки на свете. Но какие по характеру эти не заурядные питомцы? Разберём в этой статье.
Прежде всего, нельзя не отметить удивительную элегантность и грациозность этих кошек. Несмотря на забавную мордочку, тело у них чисто кошачье. А вот характер им достался скорее от собак, чем от кошек.
 
Любители поражаются тому факту, что кошачье существо может быть так привязано к хозяину. Если человек надолго ушёл из дома, то ориентал будет встречать его, виляя хвостиком, только без лая.
Действительно эта порода очень зависима от человека. Кошка может половину дня проводить на коленях владельца или следуя за ним по пятам. Но наблюдать любимцу будет скучно, он начнёт всячески привлекать внимание. И если вы рассчитываете, что рано или поздно животному это надоест и он от вас отстанет, то советуем поскорее избавиться от этой иллюзии. Ориенталы - вечные батарейки. Уж не знаем, откуда они берут энергию, но им интересно всё, всегда и везде.
Чтобы успокоить кота, можно обустроить ему игровой уголок или выгуливать дважды в день.
В целом, это настолько умные кошки, что их можно дрессировать. Для некоторых питомцев коррекция поведения и курс дрессировки могут стать необходимостью, ведь часто среди ориенталов встречаются мелкие пакостники, которые мстят хозяевам за любую мелочь.
 
В уходе эти питомцы просты. Сама по себе порода чистоплотная. Поэтому мыть ее чаще 2 раз в год необязательно. В период линьки помогите коту, чтобы лишняя шерсть не попадала в желудок. Расчесывайте любимца каждый день, пока не закончиться линька.
Раз в неделю нужно проверять состояние глаз, ушей и зубов. Если требуется ваше дополнительное вмешательство в уход, то вы заметите. Нужно будет помогать питомцу протирать глазки, внутреннюю часть уха и периодически чистить зубы.
О чём действительно стоит беспокоиться, так это о комнатных растениях. Ориенталы обожают их есть. Проверьте, чтобы у вас в доме не было ядовитых растений для кошек. А если жалко своих зелёных друзей, то можно приобрести в зоомагазине специальные кошачьи травы для проращивания. Посадите их в отдельный горшок, и поставьте подальше от основного домашнего сада. Животное будет привлекать запах и вкус этих трав. А вы вздохнёте спокойно.
Что вам больше всего нравится в ориентальной породе кошек? Поделитесь своим мнением в комментариях!
Друзья, если Вам было интересно, пожалуйста, помогите каналу - поставьте лайк и подпишитесь на канал. Буду рад помочь и ответить в комментарии к этой статье.