Кошачьи существа удивительные. Но характеры у них очень сложные. Невозможно предугадать реакцию вашей кошки на появление в доме нового животного. Иногда не срабатывают даже разумные действия владельцев, питомцы начинают враждовать. Состояние войны между кошками будет стресс фактором не только для животных, но и для людей.

 

Прежде чем увеличить количество пушистых существ у себя в доме, подумайте, как это увеличит ваши расходы и время на уборку.

Специалисты советуют заводить второго питомца, если:

  • Вашему любимцу скучно одному, он тоскует, когда вас нет дома;
  • Первый питомец недружелюбен с людьми, слишком своенравный характер;
  • Если вы решили взять в семью бездомного кота или котёнка.

Как предугадать, смогут ли новые питомцы подружиться?

Лучше всего уживутся кастрированные или стерилизованные животные. Если у вас уже живет кастрированный кот, то второй питомец также должен пройти эту процедуру. Не стерилизованные питомцы наверняка начнут делить территорию и драться за главенство.

Если вы по каким-то причинам не хотите кастрировать животных, то заводите двух девочек. Они станут идеальными соседями, если в доме нет животного-мальчика.

Не заводите девочку, в соседство с кастрированным мальчиком, если не собираетесь ее стерилизовать. В них проснётся инстинкт размножения и они не дадут вам спокойно жить.

В среде фелинологов есть два основных правила:

  • Маленькие котята быстрее находят общий язык. А если они являются братьями или сёстрами друг другу, то не возникнет никаких проблем;
  • Если животное долго живет одно, то оно с трудом примет в семью нового друга.

Какие могут возникнуть причины конфликтов?

Коты не любят перемен. Они быстро привыкают к размеренному темпу жизни. А новый молодой и энергичный сосед будет раздражать вашего первого питомца. Представьте, что вы сидите у себя дома, и тут неожиданно приходит миленький и активный товарищ, который не только притягивает всеобщее внимание, но начинает вас доставать. В результате коты дерутся, а люди испытывают стресс.

Коты могут начать драку по многим причинам, основными являются битвы за территорию и неприязнь старшего питомца к младшему.

К сожалению хозяев, домашние кошки одиночные охотники. Если у собак принято создавать стаю, то коты к этому не предрасположены. Поэтому, чтобы избежать кошачьей гражданской войны, нужно основательно подготовиться к прибытию в дом нового питомца.

Запомните советы, которые помогут вам избежать боевых действий:

  • Первые две недели дороги от лежанок до мисок не должны совпадать;
  • Поставьте питомцам два лотка, чтобы они не делили один;
  • Обзаведитесь двумя когтеточками, у каждого должны быть свои игрушки.
  • Коты обожают сидеть на возвышенностях - полки, шкафы, комплексы для животных. Сидя на высоте, кот показывает своё лидерство. Обеспечьте несколько высоких точек для обзора.

Во время первой встречи не давайте питомцам контактировать физически. Посадите их в разные комнаты или не выпускайте некоторое время нового любимца из контейнера. Перед тем, как выпустить новичка, дайте обоим питомцам успокоительные капли для кошек, так вы снимите излишнюю тревожность у животных. Первые сутки вам необходимо быть на страже порядка в доме. Вооружитесь пульвирезотором с водой и пресекайте любые зачатки конфликтов между котами. Таким вы образом, вы покажите, что драться в доме нельзя.

Ну и в завершение, ещё несколько полезных советов.

  • Играйте с питомцами по очереди. Не забывайте уделять им одинаковое количество внимания;
  • Не волнуйтесь. Животные чувствуют эмоциональное состояние человека;
  • Не выделяйте одного любимца. Коты должны быть равными для вас.

Соблюдение этих простых правил поможет вам установить мир в доме.