Источник фото: https://pixabay.com/ru/
Источник фото: https://pixabay.com/ru/

Многие из нас очень любят своих кошек и потакают им во всем. Особенно если речь идет об улице. Зверек видит огни, слышит птиц, мяуканье других кошек и рвется исследовать новый мир за окном.

Первая проблема это блохи. На траве, в подвалах домов эти насекомые непременно найдут вашего питомца и заставят его лихорадочно чесаться.

Лишай это вторая распространенная проблема, если вы найдете его признаки - отдавайте кошку в ветклинику минимум на неделю, а сами идите к врачу за профилактикой.

Список третьих проблем поистине безграничен, - птицы, мыши являются переносчиками опасных инфекций, которые передаются от животных к человеку, либо будут медленно развиваться в кошке, а потом загубят ее.

Самая опасная инфекция это так называемый кошачий СПИД. Он не передается человеку, но кошку до конца ее дней придется держать на таблетках.

В реальной жизни встретила случай, когда кошка гуляющая на полусвободном выгуле дожила только до 8 лет, вместо 20 положенных и умерла от невовремя выявленных болячек.

Поэтому будьте осторожны, берегите своих питомцев и не выпускайте их гулять на улицу. Кошка любит прогулки? Выводите ее на шлейке и на руках.

Источник фото: https://pixabay.com/ru/
Источник фото: https://pixabay.com/ru/