Иногда сердце замирает, когда видишь маленькое беззащитное существо на улице, которое жалобно пищит и смотрит на тебя. Чаще всего мы мысленно уговариваем себя, что кто-то возьмёт его к себе. Но внутри растёт желание помочь и приютить маленькое создание.

 

Прежде, чем это сделать необходимо взвесить все за и против. И если вы приняли решение принять в семью нового друга, то нужно принять определенные меры.

Помните, что животное, которое проживало на улице, с большой вероятностью успело подхватить блох, лишай, глисты, ушной клещ и другие различные заболевания и инфекции.

Не стоит давать полный доступ ко всему дому. Выделите коробку из которой новый питомец не сможет выбраться. Постелите туда мягкое не нужное одеяло, приготовьте миску с кормом и импровизированный лоток.

Также постарайтесь не прижимать к себе животное первые дни, пока оно не пройдёт обследование и лечение. Мойте руки после контакта или используйте перчатки.

После создания уголка для питомца, нужно его накормить. Скорее всего малыш голодал долгое время. Предложите ему питьевой воды. В качестве пищи на первое время сойдёт нежирные сливки или молоко(разбавьте водой). Если у малыша уже есть зубки, то предложите отварную курицу(нарежьте на маленькие кусочки). Для совсем маленьких щенков и котят пригодятся молочные смеси или консервы(продаются в зоомагазинах и ветеринарных клиниках).

Кроху нужно искупать, но так как это сильный стресс, постарайтесь ограничиться мытьем лап. А корпус протрите влажным полотенцем. Обязательно насухо вытрите животное, закутайте в тёплое одеяло после купания на некоторое время.

Не используйте противоблошиные шампуни и другие средства от паразитов. Они очень токсичны для организма животного, жившего на улице. Ветеринар поможет подобрать более щадящие средства без вреда для питомца.

До обращения к врачу можно обработать глаза малыша. Лучшим средством будет лосьон «Оптиклиа». Он обладает антисептическим эффектом и мягко очистит глазки.

Найдите способ показать нового питомца врачу. Даже если он кажется здоровым. Перед приемом обратите внимание на состояние шерсти, кожи, слизистых оболочек и ушей. Врач поможет определить приблизительный возраст животного и назначит необходимое лечение.

В течение двух недель нужно будет внимательно смотреть за состоянием маленького друга. Если животное успело подцепить инфекционное заболевание, то первые симптомы могут проявиться после инкубационного периода, который в среднем длится 10-14 дней. На протяжение этого времени могут проявиться симптомы поноса, рвоты, высокой температуры. Если малыш отказывается от пищи или постоянно спит - срочно покажите питомца ветеринару! Не занимайтесь лечением самостоятельно, ведь это может привести к серьезным последствиям. Помните, что некоторые инфекции и вирусы могут передаваться человеку.

Но если спустя 2 недели малыш чувствует себя хорошо, то пора задуматься о прививках. Они необходимы, что защитить здоровье малыша в будущем. И необходимы для того, чтобы начать гулять на улице.

Не забудьте проконсультироваться на счёт питания. С возрастом лучше перевести нового друга на сухой корм.

Лучшим лекарством для малыша будет забота и безопасность. Но доверия нужно будет добиваться постепенно. Вы увидите, как питомец начнёт сам проявлять ласку. И не сомневайтесь, он отблагодарит вас верной дружбой.