Ошейники для животных могут обладать репеллентными, инсектоакарицидными или сочетать и те и другие свойства.

Инсектоакарицидные ошейники содержат в себе компонент (фипронил,пирипрол и т.д.), убивающий паразитов (блох, клещей) при контакте с кожей и шерстью животного. Надевают его заранее, за 5-7 дней до выезда на природу или перед началом периода активности клещей и блох (апрель, май) и не снимают в течении всего срока его действия. Постоянно находясь в контакте с кожей животного, ошейник выделяет вещества, которые накапливаются в составе секрета кожных желез и порционно поступают на поверхность кожи и шерсти в течении всего срока ношения ошейника. Мытьё шампунем удаляет этот защитный слой, но через несколько часов он восстанавливается снова (поэтому после мытья животного не рекомендуется выпускать его в места возможного нападения клещей, следует подождать 3-4 часа).

Садясь на животное, клещ получает летальную дозу препарата, перемещаясь по поверхности животного в поисках места для прикрепления. Эффективность защиты инсектоакарицидных ошейников достигает 80-90%. Используют их животным старше 2-х месячного возраста (некоторые, например содержащие диаминов - с 6-ти месячного возраста).

Репеллентные ошейники также постоянно находятся в контакте с кожей животного, но эфирные масла, находящиеся в них в основном распределяются по поверхности шерсти и отпугивают паразитов (блох, клещей, комаров, слепней). Животные, носящие репеллентные ошейники, реже подвергаются нападению паразитов, степень защиты 60-80%.

Если ошейник имеет в своём составе как инсектоакарицидные так и репеллентные вещества, он будет сочетать в себе действие обоих этих компонентов и эффективность защиты повысится до 90-95%.

Для усиления эффекта возможно сочетание ошейника с инсектоакарицидными свойствами и капель с репеллентными свойствами.