Французский бульдог – маленькая собака-компаньон с дружелюбным характером, которая отлично уживается со всеми членами семьи, в том числе и с маленькими детьми, а также с другими домашними питомцами, не проявляющими агрессии. Несмотря на то, что их далекие предки считались бойцовскими псами, сегодня эти животные относятся к декоративным. Так что же это за порода и, какие особенности ей присущи? Попробуем разобраться в этой статье.
Характер французских бульдогов
Французский бульдог пользуется огромной популярностью среди собаководов различных возрастных категорий благодаря забавной внешности и прекрасному добродушному характеру. Он любит общение и не может надолго оставаться один. Если у хозяина нет достаточного количества времени на общение со своим четвероногим другом, собака может вырасти агрессивной или будет постоянно болеть.
Французским бульдогам присущи следующие черты характера:
  • жизнерадостность;
  • общительность;
  • ненавязчивость;
  • уравновешенность;
  • сообразительность;
  • дружелюбность.
Французские бульдоги тонко чувствуют настроение своего хозяина и атмосферу в семье. Они ненавязчивы. И если хозяин занят своим делом, пес будет терпеливо дожидаться, пока на него не обратят внимание.
Дрессировка французских бульдогов
Французские бульдоги довольно умны, но очень упрямы. Из-за того, что им быстро надоедает рутина, дрессировщику придется проявить терпение и изобретательность для того, чтобы добиться желаемого результата. Воспитание щенка можно доверить даже ребенку младшего школьного возраста, но весь процесс должен проходить строго под руководством взрослых.
Собака этой породы никогда не станет слушаться человека, если он не является для него авторитетом. Если команда не нравится псу, он просто не будет ее выполнять, поэтому следует быть готовым к такому повороту событий. Французы очень игривы и этот момент можно использовать при воспитании и дрессировке. Когда ваш питомец поймет, что вы упрямее его, процесс дрессировке пойдет быстрее.
Уход за французскими бульдогами
Благодаря гладкой шерсти, уход за французским бульдогом не потребует от вас много времени и сил. Обязательными являются следующие гигиенические процедуры:
  • регулярный осмотр и очистка складок;
  • протирание глаз и ушей;
  • подрезание когтей по мере отрастания;
  • купание специальным шампунем один раз в 3 месяца.
Жизнерадостный характер, умение обходиться без длительных прогулок и простота в уходе делают французского бульдога самым оптимальным вариантом для начинающих собаководов. Несмотря на небольшие размеры, при возникновении угрозы пес всегда постоит за себя и своего хозяина.