Если вы хозяин-новичок, то у вас наверняка много вопросов о питание, прогулках, уходе и других областях жизни питомца. В этой статье мы ответим на основные вопросы о принятие водных процедур.

 

Можно легко запутаться в мнениях на просторах интернета. Одни пишут, что мыть собак лучше 2-3 раза в год. Другие агитируют за частые принятия ванн. Давайте рассмотрим физиологию четвероногих друзей и обратим внимание на особенности процесса купания.

Собаки проще относятся к воде, чем кошки, но и среди них бывают противники купания. Обычно такое происходит из-за неудачного первого опыта знакомства с водой. Если ваш питомец из таких, то потребуется терпение, чтобы постепенно изменить его отношения с водой.

Обязательно учитывайте длину шерсти своего любимца и его породу. Собак с жесткой щетинистой шерстью или толстыми волосками, у которых есть есть подшесток, можно мыть не реже 2 раз в год. Но если у вашего питомца тонкая шерсть без подшерстка или легкий пушок(например, у китайской хохлатой), то мыть его нужно минимум раз в месяц.

Также частота купания зависит от времени года. Зимой собак лучше мыть не чаще 1 раза в два месяца. Но летом, увеличивается время пребывания на улице  и у собак повышается потоотделение, особенно когда стоит жара. Поэтому купать любимцев можно 1-2 раза в месяц. А животных крупных пород, очень удобно и весело мыть на свежем воздухе всей семьей.

Не маловажным фактором частоты принятия водных процедур является место проживания собаки. Если пёс живет во дворе, то достаточно мыть его 3 раза в год, но если у вас живет комнатная собака, то мыть ее нужно намного чаще. Поскольку речь уже идёт не только о гигиене животного, но и о здоровье семьи.

Не забывайте, о противопоказаниях к купанию. Не стоит мыть собаку, которой только что сделана прививка или когда пёс болеет. Также нельзя купать маленьких щенков, из-за их ослабленной иммунной системы и чувствительности к моющим средствам. Подождите, когда малышу исполниться 4 месяца, и можете познакомить его с водой.

Теперь перейдём к самому процессу купания. Прежде всего нужно подобрать правильный шампунь. Никогда не мойте собаку человеческим шампунем, он может нанести большой вред здоровью питомца. Купите любимцу специальный шампунь для собак по типу его шерсти или по породе. Сейчас в зоомагазинах можно найти большой ассортимент моющих средств для собак не только в виде шампуней, но и в виде спреев, сухих порошков и многого другого.

После покупки моющего средства, подготовим собаку к принятию ванны. Если у животного длинная шерсть, то расчешите ее, прежде чем мочить. Поставьте собаку в ванную или в таз(если она туда помещается) и включите воду. Температура воды, которая будет комфортна собаке, составляет примерно 38 градусов. Не мойте животное горячей водой! Собаки очень легко перегреваются, что может привести к неприятным последствиям. Начинать мочить питомца лучше с хвоста. Когда поливаете водой голову, старайтесь не попадать в уши. Можно использовать вату или ватные диски, чтобы предотвратить это. Шампунь следует развести водой. Обычно мытьё проходит в 2-3 этапа. Нанести шампунь - смыть, затем повторить. А если у вашего пса жесткая шерсть, то можно воспользоваться собачьим кондиционером для шерсти.

После купания, необходимо тщательно вытереть собаку полотенцами. И если она не боится шума фена, то следует ее просушить. Особенно такая процедура необходима в зимний период.

Помните, что не стоит мыть собаку слишком часто. Каждое купание смывает защитный слой с кожи животного. При частом повторение, кожа может пересыхать. Именно так появляется большинство дерматологических проблем у собак. Не говоря уже о том, что сухая кожа выделяет намного больше секрета из сальных желёз. От чего питомец станет неприятно пахнуть.