Скучно приходить в пустой дом? Мечтаете о веселом друге? Тогда джек-рассел именно ваш вариант. Представьте, что по дому постоянно бегает маленький метеор со встроенным энерджайзером, роняет вещи и не успокаивается даже к ночи. Пойти с этой собакой на прогулку в парк? Да запросто. Спокойная прогулка не гарантирована. Рассел будет радостно бежать и знакомится со всеми собаками, приставать к прохожим, вносить суматоху в ряды прогуливающихся своей нескончаемой активностью. Поверьте на слово - эта собака достанет даже хаски.
Чтобы в доме не было испорченной мебели, покусанной обуви, рваных или опрокинутых вещей, чтобы на прогулке вам не пришлось краснеть и трепать нервы - прививайте собаке с возраста щенка манеры поведения. Подробнее что нужно приобрести если вы принесли щенка в дом читайте здесь.
Важно не перегружать щенка командами, а постепенно и терпеливо к ним приучать, многократно и регулярно их повторять. Если не уверены в своих силах - позовите опытного кинолога. Тогда вы получите воспитанную собаку, которая с легкостью выполнит любые команды и не будет портить вещи дома.
Для этой породы важно, чтобы вся энергия уходила на прогулки и игры, собаку нужно очень активно гонять, дать ей возможность набегаться и уже уставшую отвести домой. Тогда она спокойно ляжет и будет отдыхать, а не донимать хозяина и домочадцев. Эта порода идеальна для участия в собачьих соревнованиях, быстрая и активная она занимает лидирующие места при должном подходе.
Джек-рассел идеально скрасит одиночество, станет верным другом, но крайне важно направлять его активность в должное русло, чтобы собака знала где можно активничать, а где нет.