У всех сейчас на слуху эта удивительная порода кошек. Размеры мейн-кунов действительно поражают. И в связи с этим фактом ходит очень много слухов об их происхождение. Кто-то считает, что их предками были дикие кошки, кто-то думает, что дело в мутации генов. Давайте развеем все предрассудки.
 
Первые представители этой породы появились в Америке. Дословно имя «мейн-кун» переводится как Мэнский енот, от названия штата. Частичка «кун» от сокращения Racoon - енот. Многие считали, что кошки получились такие большие из-за помеси с енотами. Это, конечно же, просто легенда. Но частица «кун» так и осталась в название породы.
 
На самом деле, похожие особи только с короткой шерстью, прибыли на Американский континент и стали активно размножаться с местными длинношерстными породами. В итоге, стали получаться большие, пушистые коты с очень интересной мордой.
Первый мейн-кун побывал на выставке кошек только в 1861 году. Сказать, что он произвёл фурор, ничего не сказать. Его называли Великаном, хотя на самом деле его имя было Капитан Дженкс из Морской Кавалерии. Да, странные имена кошкам и собакам стали давать давным давно.
 
Долгое время мейн-кунам не удавалось стать популярной породой даже в Америке. Признание и официальный клуб появились только в 50-х годах 20 века. А в Европе только к концу 70 годов.
Скрещивание с разными породами, большие размеры и условия содержания сказались на породу очень сильно. Современные Мейн-куны подвержены врожденным болезням почек и тазобедренного сустава.
Так же, среди этих кошек, распространены такие недуги как:
- залысины;
- слишком сухая кожа;
- кожные заболевания.
Вы когда-нибудь встречали мейн-куна? Поделитесь впечатлениями в комментариях.