В последние годы люди стали отдавать предпочтения необычным домашним животным. Самые смелые заводят змей, енотов и даже ежей. Но не все готовы к уходу за такой экзотикой. Поэтому хозяева стали обращать внимания на стандартных питомцев со странной внешностью. Лысые(сфинксы), коротколапые(манчкин) и ориенталы все больше набирают популярность. Сегодня поговорим об происхождение породы ориентальная кошка.

Прародителями ориенталов были сиамские кошки. Они имели сплошной окрас короткой шерсти, зеленые глаза и длинные лапы. Таких кошек считали однотонной разновидностью сиамского типа и их было запрещено вывозить из Таиланда до конца 19 века. Попав в Англию фелинологи приняли решение отделить эту разновидность от сиамских. Они посчитали, что полностью окрашенные кошки не должны допускать к разведению.

И на этом бы история ориенталов могла закончиться, если бы не американская заводчица из питомника Quinn из Калифорнии. Она завезла в штаты этих удивительных кошек. К середине 20 века ориенталы получили признание американских фелинологов и получили описание стандарта породы. Правильным считался окрас Havana, напоминающий цвет кубинских сигар.

Спустя 20 лет, после получения стандарта породы, заводчики стали пытаться добиться признания других окрасов. И только в 1995 году, когда к ним присоединились и европейские заводчики, они смогли добиться добавления в стандарт ориентальной породы белого, двухцветного и других окрасов. Также были внесены изменения, касающиеся ушей и строения тела ориенталов. Теперь для разведения стали выбирать более худых и длиннолапых питомцев с крупными ушами.

Спустя два года, в 1997 году, в Америке были признаны длинношерстные ориенталы, которых получили благодаря скрещиванию с балинезийскими кошками.

За свою недолгую историю эта порода прошла через многие препятствия. Несмотря на это, современные кошки ориенталы приобрели мягкий и дружелюбный характер. А основной чертой этой породы стала преданность, причем такой силы, которая обычно бывает у собак. Верность и внешность ориенталов покоряет множество людей во всем мире.