Кто не знает породу собак Йоркширский терьер? Йорков знают все! В настоящее время это одна из наиболее популярных пород для дома. И это не удивительно, ведь йорки очень удобные, умные и милые собаки. Но откуда взялись эти чудо-питомцы, которые не линяют и легко учатся любым командам? История появления и развития йоркширских терьеров в нашей сегодняшней статье.

На данный момент йорки считаются декоративными собаками, но на самом деле предки этой породы были ловкими охотниками и даже охранниками(правда от грызунов).

Первые упоминания о питомцах с подобными чертами появились в конце 18 века, в Англии, в графстве Йоркшир. В дальнейшем этот факт и повлиял на название породы. В те времена крестьянам запрещалось содержать собак размером больше спаниеля. И даже на небольших псов нужно было получить разрешение. Но закон позволял держать в домах мелких питомцев, не более 30 см в холке. Так и появились уотерсайд терьеры. Храбрые, быстрые, послушные. С висячими ушами, длинным корпусом и довольно жесткой шерстью. Их не только использовали для защиты урожая от крыс, но и для различных гонок за грызунами.

Со временем у людей появился спортивный интерес к уотерсайд терьерам и хозяева стали более тщательно отбирать питомцев для разведения. Примерно в этот же период в Англию завезли лучших представителей австралийских терьеров. Таких же озорных, смелых, с длинным корпусом, но со стоячими ушами и более мягкой шерстью. У заводчиков появилась идея скрестить эти породы. Что оказалось весьма успешным.

Вплоть до конца 19 века в породу добавлялись крови скотч-терьеров, мальтийских болонок, староанглийских терьеров и кто его знает каких еще терьеров.

Считается, что шелковую шерсть и отсутствие подшерстка, йорки переняли именно у мальтийских болонок. А стоячие ушки от австралийских терьеров.

В 1874 году порода получила свое официальное название - йоркширский терьер. А в 1886 году английский Кеннел-Клуб вписал в свою племенную книгу стандарт этой породы. И с этого момента йорки стали набирать популярность по всей Европе.

Самым известным представителем породы того времени можно назвать Хаддерсфильд Бена. Некоторые считают, что именно он является отцом современных йорков. Ведь именно его описывали как кобеля с коротким корпусом. Это был щенок с шелковой шерстью удивительного цвета - стальной с голубым отливом. Хозяйкой питомца была Джоан Фостер. Известный кинолог и первая женщина-судья на выставках собак в Англии. Вместе с Джоан Бен выиграл 74 выставки.

К началу 20 века, эти маленькие разбойники добрались и до Америки. Где их стали сводить с местными терьерами. Что стало началом отдельной ветки породы йорков.

К концу 20 века, когда представители йоркширских терьеров покорили весь мир, а в Германии появилось новое направление - Бивер Йорк. Общество пришло в восторг от их черно-белого окраса с золотыми прядями. Бивер йорки обладали очень пушистой шерстью. Такие цвет и текстура появились благодаря сведению Йорков с Ши-тцу.

В Россию йоркширские терьеры попали в начале 90-х годов. По одной из интересных историй, щенка этой породы подарили известной балерине Ольге Лепешинской. После этого большая часть аристократии нашей страны влюбилась в эту породу. Щенки немецких, английских и американских кровей стали прибывать в Россию за огромные деньги. Что очень повлияло не только на престиж йорков, но и на ценообразование в следующие 20 лет. Только к 2015 году цена за щенка йоркширского терьера заметно упала, хотя это никак не повлияло на их популярность. Ведь после этого порода стала более доступной для приобретения.

За последние годы йоркширские терьеры также очень изменились. Появились более маленькие представители, которых стали называть мини-йорками. Также эти питомцы обзавелись более “кукольными” мордочками и большими глазками, которые не оставляют равнодушным.

Йоркширские терьеры прошли долгий путь от полевых охотников до декоративных модников, но не потеряли своего озорства. Наоборот приобрели более уточненные черты. Что заслуженно сделало их чудесными собаками-компаньонами. В йорке вы найдете верного друга, готового разделить с вами, и дальние поездки, и дачные приключения.