Многие владельцы животных, особенно декоративных маленьких собак, считают, что дрессировка это только для служебных псов. Но это не так. Дрессировать питомца нужно для безопасности самого животного и вашего спокойствия. И начинать воспитание никогда не поздно, хотя лучше начинать ещё с детства. Пока животное маленькое(щенок) ему проще усваивать правила и информацию. Взрослое животное тоже можно обучить, но этот процесс займёт намного больше времени и ваших сил.
Базовыми являются приказы «рядом», «ко мне», «сидеть», «лежать», «нельзя». Это основа взаимодействия человека и собаки. Большие любимцы(более 10 кг) обязаны знать этот минимум. Сегодня поговорим о том, как обучить питомца трём командам.
Если вы не можете нанять дрессировщика, то попробуйте начать заниматься с щенком самостоятельно. Первые уроки проводите дома, а когда питомец усвоит их на 90%, то можно выходить для занятий на улицу.
  • «Сидеть».
Универсальная команда. Используется как базовая позиция относительно хозяина. Почему стоит начать с неё? Потому что, в остальных уроках она тоже присутствует. Запаситесь терпением и вкусняшками для питомца. Щенок должен стоять перед вами. Обратитесь к собаке по имени и четко произнесите «Сидеть». Затем поднимите вкусность над макушкой щенка, а когда тот попытается поднять голову, то переместите руку к затылку малыша. Чтобы посмотреть, где заветный кусочек, питомец поднимет голову и сядет. Тут же похвалите его и отдайте награду. Если щенок начнёт вставать на задние лапы, поворачиваться всем корпусом или прыгать, то удержите его за холку и верните в исходное положение. За раз не повторяйте приказ более 3-4 раз. Щенку надоест и он не будет реагировать на ваши слова.
 
 
  • «Рядом».
Очень важная команда для животных, живущих в городе. Особенно пригодится на пешеходных переходах. Её стоит вводить, когда хорошо усвоен этап «сидеть». Начинать можно также, дома. Встаньте перед малышом. Обратитесь к нему по имени. Покажите ему вкусность. Уверенно произнесите «Рядом». Затем начинайте медленно идти вперёд. Щенок должен бежать за наградой около вашей ноги. Не обгонять вас, не прыгать, не кусать за руку. Нос может упираться в вашу руку с наградой. Затем остановитесь, дайте приказ сидеть и похвалите малыша.
 
 
  • «Лежать».
Ее также стоит вводить, только после «сидеть». Позовите собаку по имени. Сядьте напротив неё. Назовите команду «лежать». Рукой с наградой прикоснитесь к носу щенка. И медленно опустите руку вниз. Нужно добиться того, чтобы питомец последовал за вашей рукой и лёг. За правильное выполнение наградите щенка вкусняшками.
 
Каждое упражнение повторяйте по 3 раза в течение дня. Обычно собаки выучивают их за 10-14 дней. Но бывают гении, которым достаточно 3-х дней.
А вы сами дрессировали своего питомца? Вам было сложно или собака сразу все понимала?
Друзья, если Вам было интересно, пожалуйста, помогите каналу - поставьте лайк и подпишитесь на канал. Буду рад помочь и ответить в комментарии к этой статье.