Все, без исключения, хозяева собак знают что такое линька и во что превращается дом в этот период. Разумеется, если вы завели себе пушистого питомца, вроде шпица или лайки, то во время линьки всё в доме покроется ровным густым слоем шерсти. Но линька это естественный процесс и от него невозможно избавиться. В этой статье мы расскажем вам действенные методы домашнего ухода за шерстью, чтобы спокойно пережить период линьку у питомца.
 
Обычно период линьки у собак не превышает 2 недель осенью и весной. В современном мире, животные, живущие в квартирах, могут линять круглый год. Провоцировать излишнее выпадение шерсти может стресс, аллергические реакции на воду, корм, растения или бытовую химию. Маленькие собаки более чувствительны и могут начать линять от тревожности. Например, когда хозяин ушёл на работу. Этот процесс может продолжаться бесконечно. Однако, если вы заметили, что шерсть не просто выпадает, а у собаки появились проплешины на теле, волосы потеряли блеск или любые другие необычные проявления, то стоит обратиться к ветеринару. Доктор проведёт обследование, чтобы понять в каком состоянии находится ваш питомец.
Если со здоровьем питомца все хорошо, то попробуйте сменить шампунь и мыть собаку не так часто. Если вы моете животное слишком часто, то просто смываете защитный слой кожи. Это может приводить к постоянному выпадению волос.
 
Ещё один фактор, влияющий на постоянную линьку, нехватка микроэлементов и витаминов в еде любимца. Такое обычно случается с собаками, которые едят натуральную пищу, а не сухой корм. Расскажите об этом вашему ветеринару, чтобы провести анализы и узнать, чего не хватает вашему питомцу.
Кроме этого, мы предлагаем вам регулярно проводить комплекс процедур по домашнему уходу за шерстью собаки. Тогда количество выпавших волос уменьшится в 2 раза! Итак, последовательность действий:
  • Ежедневно расчесывайте собаку специальной расческой(которая подходит под тип шерсти вашего питомца). Уделяйте особое внимание шерсти на спине, груди и лапах.
  • Во время купания используйте шампунь, который предотвращает обильное выпадение волос. Такие зоошампуни продаются в ветаптеках. В состав входит протеин. Он будет укреплять волоски, поэтому они будут меньше выпадать, в отличие от ослабленных и тонких.
  • После основного шампуня, воспользуйтесь кондиционером для шерсти. Его задача сократить количество колтунов. Если шерсть не путается, то не будет выпадать из-за натяжения.
  • Не мойте собаку чаще одного раза в месяц.
После купания, возьмите фен по-мощнее, и тщательно продуйте всю шерсть. Лучше это сделать, когда волосы уже подсохли. Включите режим подачи холодного воздуха и постепенно продуйте рядами всю шерсть. Этот способ поможет удалить ослабленные волоски.
 
Все эти способы проверенные не одним поколением заводчиков собак и помогают сохранять не только чистоту, но и нервы хозяев.