Лошади поразительные существа, которые чувствуют людей и обладают своим уникальным характером. А их красота завораживает. Существует огромное количество окрасов и мало кто знает какие бывают породы лошадей, а точнее масти. В этой статье мы расскажем вам как эти удивительные животные наследуют свой окрас и поговорим об основных мастях лошадей.

Мастью считается совокупность цвета глаз, кожи, шерстяного корова головы, шеи, корпуса, конечностей, а также гривы и хвоста. Даже если у одинаковых коней отличается лишь оттенок гривы, то это может означать, что они разной масти. Все признаки, по которым определяется вид животного, передаются по наследству. Так, при помощи смешения кровей разных пород лошадей, появляются все новые и новые масти.

Не всегда получается точно определить масть коня. И это можно сделать только во взрослом возрасте животного, так как у жеребенка окрас может меняться как в светлую, так и в темную сторону. Но иногда даже у взрослой лошади оттенок шерсти и гривы будет отличаться, в зависимости от сезона и возраста, а также от качества пищи.

Однако, основные масти остаются неизменными. Их всего 4 - гнедая, вороная, серая и рыжая. Такое разделение называют классификацией Гиппократа. Все другие окрасы, по этой системе, относятся к отмастке. Что буквально означает оттенок масти.

Отмасток определяется по нескольким показателям:

  1. Интенсивность цвета шерстяного покрова. Например, светлая или темная. По сути, не бывает белых и черных мастей, но может быть светлый или темный отмасток.
  2. Равномерность окраса. Такие слова как мухортая, подласая относятся именно к равномерности цвета шерсти.
  3. Оттенок цвета волос. Бывают золотистые, вишневые, красные и другие оттенки.

Но есть и другая система разделения мастей, более современная - классификация Споненберга. По ней основными окрасами считаются - гнедую, вороную и рыжую. В этой теории цвет шерсти объясняется смешением двух видов базовых генов А(Agouti) и Е(Extension). Ген А отвечает за пигмент на некоторых участках тела лошади. Ген Е считается геном “диких” лошадей. Он отвечает за основной пигмент шерстяного покрова.

Еще на разновидность лошади влияют подпалины. Своеобразные просветления на шерсти. Обычно располагаются вокруг глаз, рта и на конечностях.

Самым редким и самым популярным окрасом считается конь в “яблоках”. У такой породы частично или полностью корпус и конечно покрыты пятнышками светлого оттенка.

Мир лошадей очень увлекателен. И сегодня мы попытались осветить лишь малую его часть. Возможно, вам будет интересно углубиться в иппологию и узнать еще много интересных фактов о разведение и приручение лошадей. Надеемся, наша статья была вам полезна. Подписывайтесь на наш канал, чтобы быть в курсе особенностей животного мира.