Таких животных ещё шутливо называют «собака-пылесос». Вопрос подбирания волнует большинство владельцев собак. Ведь это проблема не только плохого воспитания, но и высокая вероятность отравления вашего четвероногого друга. Совсем необязательно в первый же день нацеплять на собаку намордник и думать, что другие способы не работают. Здесь важно разобраться, почему животное это делает и найти пути решения проблемы. Сегодня мы об этом поговорим в нашей статье.

Почему собака подбирает?

 

Ответ прост — инстинкты. Это сейчас наши любимые четвероногие живут в тёплых квартирках, на кухне есть полная миска еды, а под боком любимый хозяин, а раньше они жили в диком и опасном мире, где найденная добыча помогала выживать. Инстинкты добытчика остались в наших питомцах и по сей день, именно поэтому собака пытается съесть всё самое вкусное, на их взгляд, с земли. Всё что кажется вам до жути противным, у собаки, как правило, вызывает дикий восторг и желание скорее это попробовать. Найденный «клад» на земле для питомца в сто раз ценнее, чем корм, который ожидает дома после прогулки.

 

А ещё, поедая мусор, собаки провоцируют рвоту, тем самым очищая желудок от токсинов.

 

Помимо инстинкта, есть ещё ряд причин, провоцирующих такое поведение. Например, нехватка витаминов в организме, стресс, смена зубов у щенка, да тот же голод. Поэтому перед тем, как отучать собаку от пагубной привычки, неплохо будет обратиться к ветеринару. Возможно, проблемой окажется несбалансированное питание и, внеся небольшие корректировки в рацион, проблема сама отойдёт на задний план.

Как отучить собаку подбирать мусор?

 

1. Прививайте культуру правильного питания с детства

С первого дня, когда щенок попал в новый дом, важно выделить специальное место для приёма пищи. Кормить щенка нужно в специально отведённом месте, в одно и то же время, из миски или, для начала, из ваших рук.

2. Команды «Фу» и «Плюнь»

Это две команды, которые должны выполняться беспрекословно, потому что однажды могут спасти жизнь вашему любимцу. Помимо основной команды «Фу» важно ещё научить питомца второй команде - «Плюнь». Она нужна для того, чтобы в нужный момент собака выплюнула подозрительный предмет на землю.

Очень важно запрещать подбирать собаке не только на улице, но и дома. Если вы случайно уронили кусочек курочки или ломтик сыра, как бы вам ни хотелось подкормить питомца — не делайте этого! Лучше спокойно поднимите еду и дайте со своим рук четвероногому. Так он поймёт, что совершенно необязательно молниеносно сметать всё, что плохо лежит. Хозяин и так даст вкусняшку, либо даст что-то ещё вкуснее, когда будет можно. Такое поведение вызывает доверие питомца к вам.

3. Подкрепление положительного поведения

На прогулку всегда берите любимые лакомства собаки. Важно, чтобы это был непросто корм, который он и так ест утром и вечером, а что-то очень желанное и безумно вкусное. За проявление хорошего поведения — поощряйте питомца. Так он поймёт, что с вами гулять намного интереснее и «вкуснее».

4. Больше играйте и отвлекайте собаку на прогулке

Контактировать с питомцем, когда вы выходите из дома очень важно. Большинство собак всю дорогу идут мордой вниз только потому, что им неинтересно и скучно с хозяином. А чем ещё заняться, если на тебя никто не обращает внимания? Больше играйте с любимцем, общайтесь во время прогулки, хвалите его и тогда он вряд ли заметит что-то кроме вас. Когда вы сможете установить этот контакт с собакой, вы начнёте получать удовольствие от совместной прогулки.

5. Выбирайте безопасные места для прогулок

Не нужно лишний раз заведомо провоцировать любимца, проходя мимо мусорки, где добрые соседи вывалили остатки еды для бедных голубей и бездомных собак .По возможности выбирайте специализированные площадки для выгула — там вы не встретите такой проблемы и вашему питомцу будет интересно пообщаться с другими четвероногими.

Очень важно отучить собаку «пылесосить» на улице и дома, ведь это не только некрасиво, но и способно причинить вред его здоровью. Проверьте здоровье животного, придерживайтесь простых рекомендаций, а в случае, если ничего из перечисленного не помогает — найдите хорошего кинолога. Он поможет вам, даст рекомендации и расскажет много полезной информации именно о вашей собаке. Ведь каждый питомец — уникальный.