Процесс подготовки к поездке с животным не прост, нужно собрать документы, проверить прививки, получить справки и т.д. Но кроме бюрократических дел, не стоит забывать о подготовке самой кошки к перелету. В этой статье мы собрали основные советы, которые помогут вашему питомцу легче перенести полет на самолете.

Для начала, следует приобрести переноску, которая не только будет соответствовать требованиям авиакомпании, но и будет удобна для кошки. Поставьте переноску в доступном для питомца месте и откройте дверцу. Можно положить внутрь любимое покрывало или игрушки животного. Покажите кошке, что это место безопасно и она может заходить внутрь. Только не закрывайте дверцу, пока питомец не привыкнет к нахождению в новом домике.

Суть в том, что если кошка будет знакома с переноской, и та будет пахнуть запахом дома и любимых вещей, то тогда животное будет испытывать меньше стресса, когда окажется в самолете. Если у вас есть время, то можно взять с собой животное в поездку на машине. Это также поможет животному привыкнуть к нахождению в закрытом пространстве.

Далее, уточните у ветеринара есть ли необходимость давать кошке успокоительное или таблетки от укачивания. Обычно советуют обойтись без препаратов. Но если врач скажет, что в случае вашего питомца, лучше дать успокоительное или другое лекарство за несколько часов до вылета, то стоит прислушаться.

Накануне путешествия подстригите когти вашему питомцу. И обязательно возьмите когтерез с собой. Дело в том, что в переноске во время полета не может находиться ничего, кроме самого животного. Никаких личных вещей. Поэтому, часто кошки начинают скрести решетку(дверцу). Если у питомца длинные когти, то они могут легко застрять между прутьями. Чтобы животное не поранилось и не покалечилось, лучше подстричь когти заранее.

Не кормите животное за 5-6 часов до вылета. Так меньше вероятность, что животное укачает. Также не давайте много пить перед взлетом и приземлением. Лучше дать воды уже после того, как самолет поднимется в небо.

В любом случае возьмите с собой отдельную бутылку воды только для кошки. И немного корма, на случай, если ваш рейс задержат более чем на 4 часа.

Многое в подготовке зависит от особенностей вашей кошки. Одни питомцы легко переносят нахождение в замкнутых пространствах и шум. Другие более остро воспринимают такие ситуации. Готовясь к перелету, учитывайте эти особенности, и постарайтесь дать возможность вашей кошки привыкнуть к условиям, которые будут ее ждать на борту.