Многие хозяева замечают, что даже самые смелые и большие псы часто испытывают страхи перед незначительными происшествиями. Как помочь питомцу и можно сделать это самостоятельно, разберём в этой статье.
 
 
Чаще всего собаки испытывают ужас и оцепенение, когда пугаются. Но иногда страх настолько велик, что животное может стать агрессивным и напасть.
 
Самые распространённые фобии:
- Фейерверк;
- Гроза;
- Чужаки;
- Одиночество;
- Ветеринарные манипуляции.
 
Если со страхами фейерверков и гроз можно справиться с помощью дрессировки, то с остальными немного сложнее. Хотя принцип будет один - постепенное привыкание к источнику ужаса.
В курсах для сторожевых псов и на базовом курсе есть блок занятий, посвящённый шуму. А точнее привыканию к нему. И если у служебных собак будут занятия со специфическими звуками(сирены, строительный шум и др.), то в стандартном курсе специалист будет учить питомца привыкать к уличному шуму. Занятия проходят примерно так: после изучения основных команд, кинолог выходит с собакой на улицу(парк, тихое место) и начинает повторять все то же, что и в помещение. Когда животное усвоило этот этап, то они переходят на людные улицы, например вблизи детских площадок или автомобильных дорог. Так продолжается, пока питомец не привыкнет к шуму и не будет его воспринимать остро.
Этот же принцип работает в отношение других страхов. Но есть несколько нюансов.
 
Страх грозы. Поскольку это не частое явление и нельзя предсказать на 100%, когда оно начнётся, то можно ставить питомцу звуки грозы на аудио. Начните с низкой громкости и постепенно поднимайте уровень шума. При этом гладьте питомца, дайте ему вкусняшку, обнимите. Повторяйте почаще.
Страх фейерверков. С шумом разобрались, но ведь салюты часто ослепляют собак. Тут немного вариантов. Лучше всего избегать нахождения на улице в такие моменты. Или прикройте голову собаки, прижав к себе.
Страх незнакомцев. Работать по той же самой схеме, что и с шумом. Только незнакомцев нужно как можно больше.
Страх одиночества. Один из самых сильных. Подходит техника привыкания к шуму. Сначала выйдете из комнаты на минуту, по возвращению похвалите пса и дайте лакомство. Затем увеличивайте время нахождения собаки в пустом помещение. Как только дойдёте до 15 минут без хозяина, переходите к выходу из квартиры(дома). Также начинайте с малого. Если всё делаете правильно, то в течение месяца питомец не будет бояться оставаться один.
Страх ветеринарных процедур. Также очень живучий. Чаще всего именно он вызывает у животных агрессию. Поэтому ветеринары иногда ходят покусанные. Выход есть всегда. Можно давать успокоительное для собак перед плановым приёмом. Или почаще навещать клинику, чтобы питомец привык.
Почему важно бороться со страхами животного?
Состояние ужаса - это большой стресс. А он ни к чему хорошему не приводит. Если собака находится в длительном стрессовом состояние, то она может стать раздражительной, агрессивной, да и просто заболеть. Поэтому кинологи и ветеринары рекомендуют постепенно приучать питомца жить без страхов.
Чего боится ваш домашний зверь? Как вы справляетесь с его страхами?