Хотя эти зверьки и стали популярными домашними животными, но знаем мы о них очень мало.

Большинство шиншилл обитают в горах Южной Америки. У некоторых индейских племён шиншиллы считались свящёнными животными.

В Европе, на протяжение столетий, шкурки шиншилл использовали для производства шуб. Мех этого животного мягкий, невероятно лёгкий и прочный.

В начале 20 века шиншилл стали отлавливать и разводить на специальных фермах в клетках. Зверьки быстро приспособились к такому содержанию и оказалось, что они более экономически выгодные, чем другие пушные животные.

Одна девочка шиншиллы в год приносит 2 потомства. В основном за одну беременность рождается до шести малышей.

Новорожденные шиншиллы рождаются вполне самостоятельными. У них открыты глаза, есть зубы и шерстный покров. Через пару часов они уже могут бегать! Питаются малыши материнским до 2 месяцев. Затем переходят на растительную пищу. С переходом на другой режим питания начинается первая линька, которая продолжается до полугода. Окончательно мех у зверьков формируется к первому году жизни.

Взрослая шиншилла весит около 500 граммов. Средняя продолжительность жизни в неволе около 20 лет.

Купаются шиншиллы самостоятельно, с помощью чистого песка и талька. Достаточно раз в день ставить в клетку специальную ванночку с нужным составом.

Иногда несколько шиншилл держат в одной клетке. Обычно к самцу подсаживают трёх самок. Главное, чтобы у каждой из девочек был свой домик.

Защитники животных активно борются за ликвидирование ферм, по разведению шиншилл.

Спасённых животных, стали раздавать для домашнего содержания, т.к. после жизни в клетках они уже не могли выжить в дикой природе.

Поэтому эти зверьки стали популярными домашними животными. Сейчас в России шиншилл заводят в основном для детей, т.к. они просты в уходе, чистоплотны и не привередливы в питание. Если шиншилла живет в вашем доме одна, то вы могли заметить, что она очень преданный и общительный друг.