Кошка не просто милое домашнее животное, прежде всего это хищник. Обычно у одного питомца есть парочка незначительных поведенческих особенностей и одна большая проблема. К счастью хозяев, все трудности у кошачьих любимцев одинаковые. И способы их решения тоже.

Основная причина проблемного поведения в том, что кошка пытается удовлетворить природные инстинкты в маленьком замкнутом помещение. А это весьма трудно. Когда внутри тебя бурлит охотничий инстинкт, а из добычи только руки и обувь хозяина, то выбор невелик.

Главная задача - обнаружить проблему, определить ее причину и помочь кошек реализовать ее другим способом. В первую очередь перестаньте ругать своего любимца и выберите правильную стратегию реагирования.

Самые частые проблемы с поведением у домашних кошек:

Избирательность и избалованность - кошка ест только пищу, приготовленную определенным образом или необычным образом. Любимец может занимать все место или отнимать все свободное время на себя. Коротко говоря, если вы чувствуете себя слугой питомца, а не хозяином, то следует что-то менять. Решение просто: прекратите жалеть кота. Если животное не хочет есть, поест в другой раз. Запомните, то что запрещено, запрещайте всегда. Никаких поблажек.

Питомец точит когти о вещи и мебель. Решение: выделите для кота место, где он сможет легально это делать. Запрещайте все остальные попытки испортить вещи. И не забывайте хвалить кота за правильное поведение.

Наведение беспорядка в доме. Некоторые животные неожиданно начинают разбрасывать мусор, таскать кусочки еды, носить их в кровать хозяина и многое другое. Решение: В данном случае эффективной будет постепенная дрессировка. И исключение всех остатков еды из зоны, доступной кошке.

Агрессивное поведение. Нельзя допускать, чтобы кошка кусала или царапала вас. Любое шипение в вашу сторону и сторону вашей семьи тревожный звоночек. Решение: не разрешайте никакого агрессивного поведения, даже в игре, начиная с маленького возраста котёнка. Пресекайте любые попытки и малейшее проявление агрессии. Но никогда не наказывайте и не бейте за это. Страх лишь усиливают агрессию. Уделяйте питомцу внимание, гладьте и хвалите. Выбирайте игры, при которых любимцу в голову не придёт царапаться и кусаться. В усмирение взрослого кота поможет пульверизатор с водой.

Нет не решаемых проблем, главное понять причину и вовремя начать новую систему реагирования. Помните, что всегда можно обратиться к зоопсихологу, чтобы разобраться в нежелательном поведении вашего кота.