Кошка приносит в дом не только уют и радость, но и хлопоты. Одной из забот хозяина становится шерсть. Кошки – очень чистоплотные животные, которые обычно тщательно следят за своим внешним видом. Несмотря на это, в уходе за шерстью им может понадобиться помощь хозяина. Рассказываем, как облегчить уборку в квартире и как ухаживать за пушистым питомцем.

Для начала необходимо разобраться, что же влияет на интенсивность линьки у кошек. Ветеринары отмечают, что этот процесс зависит от продолжительности светового дня, колебания гормонов и температуры окружающей среды. Сезонная линька у домашних кошек проявляется не так ярко, как у их сородичей, живущих в естественных условиях (например, в деревне). Нашим кошкам, проживающим в квартирах, не приходится подстраиваться под изменения окружающей среды и менять шубку в зависимости от температуры воздуха. Поэтому и линяют они круглый год.

Нормальная или физиологическая линька – это равномерная потеря шерсти. Во время физиологической линьки кошка активна, у неё хороший аппетит, нет каких-либо неприятных симптомов. Если же у животного появились проплешины, зуд и перхоть, обратитесь к ветеринарному врачу. Повышенное выпадение шерсти может свидетельствовать о нарушении обмена веществ, дерматологических заболеваниях, аллергии, болезнях щитовидной железы и печени. Врач поможет выявить причину выпадения и назначит необходимое лечение.

Если животное здорово, то как же следует ухаживать за его шёрсткой? Основное правило – регулярно вычёсывайте отпадающие волоски. В зоомагазинах для этого представлен широкий выбор инструментов: расчёски, рукавицы, колтунорезы, фурминаторы и сликеры. Потратив немного времени на ежедневный уход за шерстью, в выходные вы сэкономите несколько часов, которые потратили бы на масштабную уборку квартиры.

Процедура вычёсывания шерсти может нравиться не всем кошкам. Поэтому приучать питомца к этому необходимо с раннего возраста. Все манипуляции проводите, ласково разговаривая с кошкой. Расчёску лучше брать металлическую, потому что пластмассовая электризует шерсть. После этого можно пройтись по шёрстке щёткой из натуральной щетины, чтобы собрать оставшиеся волоски. Колтунорез нужен, если у вас длинношёрстная кошка. Спутавшуюся в колтуны шерсть лучше обрезать, а не пытаться расчесать, причиняя кошке боль и неприятные ощущения. Особое внимание при уходе уделите нижней части шеи, груди, области за ушами и задним лапам.

Большую популярность среди владельцев кошек сейчас приобретает фурминатор – инструмент для вычёсывания шерсти, который аккуратно удаляет отмерший подшёрсток. Его главная особенность – особая заточка зубчиков и расстояние между ними. В линейке фурминаторов есть устройства разного размера и для разных типов шерсти и пород. А вот пуходерку (другое её название – сликер) лучше не использовать – она вырывает нежный подшёрсток.

Некоторые владельцы для поддержания чистоты купают своих питомцев. Но имейте в виду, что купание – это лишь гигиеническая процедура, а не способ избавиться от линьки. Купать кошку часто не нужно, многие животные не любят эту процедуру и испытывают стресс во время мытья.

Радикальным способом борьбы с выпадающей шерстью является стрижка. Для этого обратитесь к парикмахеру для животных – грумеру. Однако стричь кошку стоит только в том случае, когда вы уверены, что линька не является симптомом болезни. Иначе ветеринару будет сложнее провести диагностику заболевания животного.

Очень важно при повышенной линьке обратить внимание и на питание кошки –выпадение шерсти в ряде случаев может быть вызвано дефицитом витаминов. Назначать препараты, восполняющие эту нехватку, должен ветеринар.

Ещё одна из забот хозяина кошки – уборка. Чтобы содержать квартиру в чистоте, регулярно пылесосьте помещение, при этом можно пользоваться насадкой-щёткой. При уборке двигайтесь сверху вниз: сначала уделите внимание навесным полкам, затем уберите шерсть с подоконников и мебели, а после – с ковров и пола. Не забудьте про плинтусы и углы, ведь именно там обычно скапливается наибольшее количество мусора. Перед уборкой хозяйки советуют распылить при помощи пульверизатора смесь воды и кондиционера для белья – после этого собрать шерсть будет значительно легче.

Очень популярны у владельцев кошек становятся роботы-пылесосы. Особенно полезна такая техника будет тем, у кого в квартире несколько животных. А для удаления шерсти из труднодоступных мест, таких как сгибы мебели или клавиатура, может пригодиться компактный автомобильный пылесос.

Чтобы почистить от шерсти мягкую мебель, можно использовать старый способ: накрыть диван влажной тканью и похлопать по ней, волоски останутся на ткани. Убрать шерсть с мягкой мебели можно и при помощи жёсткой щётки из хозяйственного магазина или даже скотча.

Завершите уборку, пройдясь по всем поверхностям влажной тряпкой, она соберёт остатки выпавшей шерсти. Полезной в наведении порядка будет швабра с прорезиненным покрытием – электризуясь, она притягивает волоски. Не используйте при уборке чистящие средства, содержащие крезол, хлор, карболовую кислоту, резорцин – эти вещества могут быть опасны для домашних животных. И ещё один совет: чтобы избежать шерсти и пыли в воздухе, поддерживайте влажность в квартире.

Скорее всего, шерстью будет покрыта и ваша одежда. Простейший способ её почистить – провести по одежде мокрой ладонью или рукой в резиновой перчатке. Отлично помогают и липкие валики, которые можно найти в супермаркетах и хозяйственных магазинах. Следите, чтобы дверцы шкафа были закрыты, ведь кошки очень любят поспать на полках, особенно со свежим бельём. Одежду, висящую на плечиках, храните в чехлах. А чтобы максимально предотвратить налипание шерсти, стирайте с кондиционером и используйте антистатический спрей.

Лучше всего, если у кошки будет свой уютный уголок – домик, лежанка или подушка. Не забывайте и здесь регулярно наводить порядок. Тогда Ваш любимец будет меньше времени проводить, отдыхая на диване, который потом нужно будет чистить.

А главное, помните: линька – это естественный и нормальный процесс. Совсем избавиться от выпадения шерсти нельзя. Ваш питомец не виноват в этом, ни в коем случае не ругайте его! Относитесь к вашей кошке с терпением и пониманием.