Сейчас стало гораздо проще приобрести породистого друга. Есть породы на любой вкус. От маленьких пушистиков до огромных волкодавов. Прежде чем решить какую породу выбрать, определитесь с типом породы. Бывают служебные, охотничьи и декоративные породы. Помните одно, чем меньше собака, тем она любвеобильнее. Подбирайте любимца под ваши пожелания и не забывайте об особенностях характера породы.

Перед покупкой проверяйте документы щенка. Родословную или щенячью карточку, ветеринарный паспорт, в котором должны быть отметки о прививках по возрасту.

После того как щеночек приедет в новый дом, дайте ему освоиться. Будьте рядом, но не досаждайте вниманием. Малышу нужно время все обнюхать. Приготовьте пеленку и хвалите питомца за интерес к ней.

Тщательно продумайте питание малыша. Вы можете выбрать натуральную еду или сухой корм. Если выбрали натуральное питание, то давайте поменьше сырого мяса, избегайте всех сладких продуктов. В возрасте до 6 месяцев можно разбавлять еду молоком. Обычно щенкам требуется 5-6 приемов пищи. Собакам в возрасте от полугода до года необходимо перевести на двухразовое питание. Добавлять мясные бульоны и хлеб можно после 10 месяцев. Ещё постепенно следует вводить сырые овощи.

Если вы решили кормить малыша сухим кормом, то сначала выбирайте корм для щенков. По-началу его нужно разбавлять водой или тёплым молоком. После полугода смешивайте размоченный корм с сухим. А после года постепенно переведите собаку на взрослый корм.

Выбирая место для любимца, избегайте локаций у батареи и дверей. Проверьте, чтобы в этом месте не было сквозняков.

Всем собакам, независимо от породы важны физические нагрузки. Старайтесь гулять 2 раза в день. Ежедневные прогулки укрепят иммунитет и помогут в развитие костей и мышц. Но не давайте щенкам ходить по лестнице самостоятельно.

Ну и последний пункт, Запаситесь игрушками. Несколько мячиков и пара резиновых игрушек подойдут. Но после смены зубов замените резиновые игрушки на тушканчиков без наполнителя. Совместные игры с питомцем укрепляют вашу связь, но помните, что вы главный и не позволяйте себя кусать.