Если в 16 веке, для того чтобы любоваться рыбками, египтяне сооружали специальные бассейны, то в 21 веке для того же мы используем аквариумы. Кстати, первый аквариум изготовил англичанин Натаниэль Вард в конце 19 века.

На современном рынке можно найти множество аквариумов совершенно разной формы. И квадратные, и прямоугольные, и в виде цилиндра. Есть даже аквариумные лабиринты.

Если у вас никогда не жили рыбки, то берите аквариум объемом не более 100 литров. Считается, что чем больше аквариум, тем комфортнее будет в нем морским обитателям, но это не совсем верно. В первую очередь, обратите внимание на пропорции аквариума. Высота должна быть равна ширине, а длину лучше выбирать в 2 раза больше.

Следует выбирать аквариум, из расчета 2 литра на одну маленькую рыбку (не более 5см). Учитывайте, что вода должна хорошо насыщаться кислородом, поэтому не делайте уровень воды выше 50 см. Но если вы планируете создать искусственную подачу кислорода в воду, то можно рассчитывать 1 л воды на небольшую рыбу. И не высчитывать количество воды в аквариуме.

Теперь можно перейти к наполнению. Поскольку аквариум это домик для рыбок, то в нем должны быть растения, песок и камни, как в привычной среде обитания. Желательно приобрести специальный очищенный песок. Но можно и природный, только его нужно тщательно промыть от грязи и инородных частиц.

Оптимальный слой песка для комнатного аквариума 5 см. Постарайтесь уложить поверхность дна под наклоном, так будет проще проводить уборку домика для рыб.

После подготовки дна можно высаживать растения. Выбирайте только те, которые могут спокойно сосуществовать с выбранными рыбками. Посадите растения вдоль стен аквариума. После этого можно добавлять камни и другие элементы. Вы можете разместить в аквариуме керамический домик или даже статую. В общем, почувствуйте себя дизайнером интерьера для рыбок.

Теперь можно наполнять аквариум водой. Делать это стоит постепенно и тонкой струйкой, чтобы не размыть грунт и не поднимать муть со дна. Оставьте до края около 5 см воздушного пространства. Очень важно правильно выбрать воду. Категорически не подходит водопроводная вода, разве что фильтрованная из холодного крана. Важно соблюдать биологическое равновесие. Для этого нужно использовать воду из другого аквариума или дать успокоиться новой воде. Обычно процесс восстановления равновесия занимает около 3 дней.

Будьте готовы менять часть воды еженедельно. Подготовьте новую воду заранее, пусть она будет комнатной температуры и уже достаточно отстоявшаяся. Вычерпайте около 1/4 воды из аквариума. Затем возьмите устройство для чистки. Трубкой уберите все отходы жизнедеятельности. А обычной губкой протрите стенки аквариума изнутри. Затем можете долить новой воды.

Если вы планируете завести рыбок для ребёнка, то обязательно дайте ему пособие по уходу за аквариумными рыбками вашего вида. Будьте готовы, что первый месяц вам нужно будет следить за тем, как ребёнок ухаживает за морскими обитателями.