Появление у вашего питомца блох невозможно не заметить. Собака становится раздражительной, постоянно суетиться и беспокойно чешется. Первым делом посмотрите на кожу любимца. Если между волосками вы видите чёрные точки, то это блохи.

Существует множество народных и современных методов борьбы с блохами. Главное не занимайтесь лечением собаки самостоятельно. Сначала проконсультируйтесь у ветеринара, ведь не все средства безопасны для животных. Важно соблюдать дозировку и следить, чтобы лекарства не попадали на слизистые оболочки, особенно глаза и язык.

Будьте готовы к интенсивному и частому мытью собаки. Минимум по 15-20 минут нужно будет не смывать средство с питомца. Но эта процедура будет лишь началом, поскольку самостоятельно противоблошиные шампуни практически не эффективны. Но в комплексе с другими средствами работают отлично. Используйте всесторонний подход. Благодаря использованию нескольких препаратов, можно излечить животное за 2-3 приема. Самыми действенными средствами считаются капли, ошейники от блох, спреи, таблетки и шампуни.

Обычно капли используют для профилактики, но и в качестве лечебного средства они быстро действуют. Проводите обработку каплями каждый месяц, даже если ваш питомец здоров. Действующее вещество проникает в кровь и не даёт блохам и клещам укусить собаку.

Ошейники подходят для защиты взрослых животных, кроме стариков. В группы риска также входят беременные, кормящие и питомцы со слабым иммунитетом. Им ни к чему лишнее воздействие препарата, которым пропитан ошейник, оно токсично. Поэтому не следует постоянно держать собаку в противоблошином ошейнике. Достаточно выходов на прогулку и острого периода, когда блохи уже завелись.

Спреи тоже достаточно токсичны и при попадании в глаза или на язык могут привести к аллергии или отравлению. Также после обработки спреем нельзя разрешать собаке гостить в спальне и на мягкой мебели. Не разрешайте детям гладить питомца и сами не трогайте шерсть в течение суток после обработки. Это сложно, но спреи имеют свои плюсы. Например высокая эффективность. В течение двух недель никакие паразиты не страшны вашему любимцу. Во время обострения спреи тоже могут быть эффективны, но перед применением обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Лучше всего в ситуации, когда блохи уже появились, работают таблетки. Они наименее токсичны и результат будет виден от дуэта противоблошиных таблеток и шампуня. Хотя у таких препаратов тоже есть большее количество побочных эффектов. Не все собаководы жалуют их.

Как и любую болезнь, появление блох проще предотвратить, чем лечить. Не забывайте регулярно обрабатывать любимца от блох и клещей в период с конца марта по начало ноября.