«Кошатники» делятся на два лагеря — одни считают «голых» кошек недоразумением и относятся к ним с явной неприязнью, другие же обожают исключительно лысиков, и никакие другие «нормальные», пушистые породы их совершенно не прельщают. Ясно одно — бесшерстная кошка никого не оставит равнодушным. В настоящее время разными фелинологическими организациями принято три «голые» породы, о которых мы и расскажем.

Канадский сфинкс

Инопланетный вид канадских сфинксов, может ввести в заблуждение кажущейся хрупкостью — на самом деле канадцы крепкая, мускулистая порода, с развитой грудной клеткой, сильными ногами средней длины, плотным округлым животом. Вообще при правильном разведении, у данной породы не наблюдается проблем со здоровьем. Не всегда канадцы полностью бесшерстные, короткие волосики могут присутствовать на носу, ушах, пальцах, хвосте, а иногда канадец полностью покрыт пушком, словно персик, и на ощупь напоминает замшу или велюр. Мордочки у канадцев скуластые, большеухие, огромные глаза в форме лимона взирают на хозяина с почти человеческим, все понимающим выражением.

По характеру канадцы энергичные, подвижные, игривые, любят внимание, сильно привязываются к хозяину и практически не выносят одиночества. Канадский сфинкс — единственная порода, признанная всеми фелинологическими организациями, включая самую консервативную из них — Cat Fanciers' Association.

Донской сфинкс

Донской сфинкс или кратко «дончак», внешне кажется более мощным и крепко сбитым, чем его канадский собрат. У них более массивное тело, заметный живот. Очертания головы тоже отличаются — у дончаков голова в ширину меньше, чем у канадцев, больше вытянута вперед, уши меньше размером, выше поставлены и смотрят прямо. Глаза меньше по размеру, миндалевидной формы, а не круглые, как блюдца у канадцев. На коже дончаков больше складок. Есть и генетические отличия — у канадцев ген «лысости» рецессивный, а у донских сфинксов — доминантный.

Характер у дончаков молчаливый, несколько флегматичный, по-крайней мере можно сказать, что они менее шебутные, чем канадцы, больше предпочитают дремать под одеялом, свернувшись горячим, бархатным калачиком, близ любимого хозяина. Многие владельцы донских сфинксов, утверждают, что это ребенок в теле кошки — игривые, непосредственные, любвебильные, крепко привязанные к человеку.

Петербургский сфинкс (перетболд)

Собственно, можно сказать, что петерболд это ориентал, только лысый. Те же изящные, удлиненные линии, узкие скуластые головы, крупные уши, выразительные глаза. Римский профиль, с длинным носом, огромные уши. Петерболд самый грациозный из всех лысиков, и самый говорливый. Очень любвеобильный, нежный, привязчивый, подвижный, требует постоянного внимания.

Общее о лысых кошках (уход и особенности)

  1. Все лысые породы плохо воспринимают одиночество, поэтому если вы много времени проводите на работе, позаботьтесь о компании для питомца.
  2. Для лысых кошек разрешены практически все вариации окрасов (у совсем голых кошек, окрас проявляется на коже, и выглядит намного светлее, чем окрас на шерсти).
  3. Бесшерстные кошки очень прожорливы, поэтому владельцу следует внимательно дозировать корм для питомца и не оставлять еду без присмотра, иначе ожирение не за горами.
  4. Следует защищать голых кошек от воздействия прямых солнечных лучей, т.к. они могут обгореть. В холодное время года, позаботиться о теплом местечке или одежде для питомца.
  5. Уход за всеми голыми кошками, сводится к купанию по мере необходимости, для удаления коричневого секрета. Все прочее, вроде стрижки когтей и чистки ушей — так же как и для всех остальных кошек.