Взглянув на фото собак советских времен, можно проследить четкую тенденцию — в те времена, предпочтение отдавалось собакам «рабочих» пород, в то время, как сейчас больше популярны маленькие, декоративные породы собак, в частности, набольшую популярность в настоящее время имеют шпицы, йоркширские терьеры, тойтерьеры и чихуахуа. Представляем несколько пород, популярных в СССР — сейчас такие собаки встречаются весьма редко.

Эрдельтерьер

Кадр из фильма "Приключения Электроника"
Кадр из фильма "Приключения Электроника"

Помните песенку — «Это знает всякий, это не слова, преданней собаки нету существа. Преданней собаки, ласковей собаки, веселей собаки нету существа»? А собаку по имени Ресси, помните? Именно так звали собаку из фильма «Приключения Электроника» (1979), английской породы эрдельтерьер, каждый ребенок мечтал о такой собаке! В 70-е годы, эрдельтерьер был очень популярной породой, благодаря дружелюбному характеру, энергичности, незаурядному уму.

Шотландская овчарка или Колли

Советская открытка 1950-х годов
Советская открытка 1950-х годов

Интеллигентные колли стали очень популярны в 70-80-х годах, после показа американского сериала «Лесси» в 1974 году, рассказывающем о приключениях одноименной шотландской овчарки. Потрясающая внешность собаки, живой ум, дружелюбный, игривый характер, сделали породу одну их самых желаемых, причем многие всерьез считали, что название породы звучит как «лесси».

Афганская борзая

Открытка 1980-х годов, Чехословацкая Социалистическая Республика
Открытка 1980-х годов, Чехословацкая Социалистическая Республика

Утонченная афганская борзая, получила распространение в СССР после Афганской войны, причем порода разделилась на два лагеря — декоративных афганцев, над экстерьером которых хорошенько потрудись собаководы Западной и Восточной Европы, и аборигенных афганцев, которых также именовали бакхмуль. Сейчас и та, и другая разновидности встречаются очень редко.

Ньюфаундленд

Фото с сайта eng.newfs.info
Фото с сайта eng.newfs.info

Также широко известный на территории бывшего СССР как водолаз. Крупные, лохматые, выносливые собаки, похожие на медведей, использовались в качестве основы для выведения служебной породы московский водолаз с 1940-х по 1980-е. Собаководы планировали вывести сильную, злую, рабочую собаку, которая легко работала бы в условиях сурового российского климата. Для этого несколько ньюфаундлендов вывезенных из Германии во времена Великой Отечественной войны, скрещивали с немецкими и кавказскими овчарками. Годы селекции в итоге не увенчались успехом, так как полученные в результате особи были слишком агрессивны, а в работе сильно уступали тому же русскому черному терьеру (который также был выведен с использованием ньюфаундлендов). В итоге порода не получила признания, а выведенные водолазы растворились в поголовье поступивших из-за рубежа ньюфаундлендов.

Боксёр

Советская открытка, 1969 год
Советская открытка, 1969 год

Судьба экстерьера немецкого боксера на территории СССР была неоднозначной — виной тому «железный занавес», из-за которого порода развивалась совсем не так, как в других странах. Советские боксёры были слишком крупными, длинномордыми, неуклюжими, что стало неприятным сюрпризом для советских собаководов в конце 80-х, когда открылись границы. Впрочем, импортированные особи поправили положение. Хотя и сейчас встречаются люди, которым по сердцу именно крупные советские боксеры.