В мире есть огромное множество ядовитых растений. У некоторых ядовитыми являются только корни или листья, у других все части представляют большую опасность. Даже на первый взгляд безобидные комнатные растения могут нанести непоправимый вред вашей собаке. Давайте разберемся, какие из них следует держать подальше от домашних питомцев, чтобы обезопасить их.

Список ядовитых растений для собак

Собаки обладают сильно развитым инстинктом выживания, прекрасным обонянием и зрением. Однако они не умеют отличать полезные растения от ядовитых. Именно поэтому первоочередная задача каждого собаковода – знать, какие из них могут представлять опасность для четвероногих друзей и что делать в случае, если они решили попробовать их на вкус.

Как отучить собаку подбирать на улице? Простые шаги на пути к цели

Предлагаем ознакомиться с перечнем комнатных растений, которые лучше убрать подальше от собаки:

  • Диффенбахия

Все части этого растения являются ядовитыми. Даже небольшая их доза при попадании в организм собаки может вызвать сильнейшее отравление, и даже смерть. При попадании на слизистые оболочки сок диффенбахии вызывает ожог.

  • Плющ

У плюща ядовитыми являются листва и стебель. Они способны вызвать серьезные нарушения со стороны нервной системы вплоть до паралича, а также расстройство работы сердечно-сосудистой системы.

  • Фикус

Такое популярное среди цветоводов растение, как фикус, при повреждении листвы выделяет ядовитый сок. Он способен вызвать сильнейший ожог кожи и слизистых, а при попадании внутрь – поражение почек.

  • Алоэ

Алоэ – бесспорно полезное растение. Но и с ним нужно быть очень осторожным. Листья алоэ могут стать причиной отравления у питомца и сильной диареи.

  • Олеандр

Сок олеандра содержит в своем составе сильнейшие яды. Даже небольшая его доза может вызвать остановку сердца у вашего питомца. Особенно опасно данное растение для собак мелких пород.

Симптомы отравления растениями у собак

Каждый владелец собаки должен знать, какими симптомами сопровождается у них отравление растениями, чтобы вовремя оказать нужную помощь. Среди них:

  • рвота;
  • диарея;
  • учащенное дыхание;
  • чрезмерное слюноотделение;
  • сонливость и угнетенное состояние.

При обнаружении одного или нескольких признаков отравления, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару. Для того, чтобы обезопасить своего питомца, ставьте комнатные растения в недоступные для них места. Следите за поведением своей собаки и по возможности искореняйте пагубную привычку жевать листья еще на начальных порах. Таким образом, вы сохраните здоровье и жизнь своему любимцу.