Принято считать, что кошки больше любят женщин, а собаки – мужчин. Однако у братьев наших меньших есть свои соображения на этот счет.

Собачье-кошачьи симпатии и антипатии

Каких людей предпочитают собаки и кошки?

Всем известно, что собаки и кошки не любят непредсказуемого поведения, резких движений, внезапного вторжения в личное пространство, громких звуков, изобилующих высокими обертонами. Исходя их этих признаков, можно сделать однозначный вывод — общество взрослых людей, будет воспринято собаками и кошками более благосклонно, чем общество детей. Дети совершают беспорядочные, непредсказуемые движения, рефлекторно хватают все ручками. Малыши могут неправильно ласкать животное, или уронить маленькую собаку или кошку, которых держат в руках, что может напугать питомца. Звонкие и визгливые детские голоса крайне неприятны как собакам, так и кошкам и могут даже стать причиной нападения животного, желающего воцарения желанной тишины.

Восприятие кошками и собаками разнополых взрослых людей, могут основываться на личном опыте животного, например если когда-то собака получила негативный опыт общения с женщиной, она будет впредь сторонится женщин и предпочитать общество мужчин. Однако если животное живет в окружении большой семьи, где присутствуют взрослые обоих полов, возникновение симпатии может быть обусловлено рядом причин.

Кого больше любят кошки?

Каких людей предпочитают собаки и кошки?

Кафедрой поведенческой биологии Венского Университета, было проведено исследование, в котором были задействованы сорок одна кошка вместе с владельцами, чье взаимодействие фиксировалось на видео, затем тщательно анализировалось. Результаты исследования показали, что владельцы-женщины демонстрировали более интенсивные отношения с котами и кошками. Кошки чаще подходили к женщинам, чаще инициировали более близкое общение — например, запрыгивали им на колени.

Каких людей предпочитают собаки и кошки?

Вероятно, такие предпочтения кошачьих продиктованы тем, что женщины в целом чаще ухаживают за домашними животными, кормят их, чаще с ними общаются. Голос у женщин обычно более мягкий, чем мужской, со спокойными интонациями. Есть мнение, что мужчины чаще общаются с кошками стоя или сидя, в то время как женщины обычно принимают положение так, чтобы находится на одном уровне с животным.

А кого предпочитают собаки?

Каких людей предпочитают собаки и кошки?

Вопреки расхожему мнению, что собаки воспринимают мужчину как вожака, и поэтому предпочитают мужскую компанию, собаки также предпочитают общество женщин, по тем же причинам, что и кошки — женщины более ласковы, у них спокойный голос, они чаще берут на себя обязательства по уходу за собакой. Также у женщин проще выпросить лакомый кусочек, и они легче поддаются собачьим манипуляциям.

Каких людей предпочитают собаки и кошки?

В питомниках неоднократно проводили исследования реакции собак на незнакомцев разного пола, и зафиксировали, что с незнакомыми мужчинами собаки общаются неохотно, и даже демонстрируют агрессивное поведение и усиление лая, а с женщинами ведут себя более расслабленно.

Заключение

Каких людей предпочитают собаки и кошки?

Итак, фавориту кошки или собаки присущи следующие качества:

  1. Такой человек должен быть взрослым и общаться с питомцем на одном с ним уровне;
  2. У такого человека должны быть мягкие интонации, не громкий и не визгливый голос;
  3. Ему присуще спокойное, предсказуемое поведение;
  4. Такой человек с уважением относится к личным границам питомца, не удерживает его и не принуждает к близкому общению или сеансу «собачье-кошачьих нежностей»;
  5. Такой человек проводит с питомцем много времени, играет с ним, кормит его.

Как видите, дело не в гендерных различиях, а в том, сколько внимания, понимания и заботы уделяет владелец своему четвероногому любимцу. Доброе отношение и любовь к питомцу, всегда воздаются сторицей.