Вы приходите домой, ваш питомец трется об ноги, просит есть.Вы даете ему корм, он его съедает. Дальше во время вашего приема пищи вы даете ему с тарелки, но котик по прежнему голоден. Дальше вы даете ему снеки, перекусы, чтобы побаловать, он просит еще больше. Однажды вы обнаруживаете что питомец не может прыгать, ходит с отдышкой и у него проблемы с перевариванием пищи.Причин переедания может быть множество.

Это может быть взросление,беременность,перемена гормонов после стерилизации или кастрации,старость. В любом случае зверек начинает просить еще и еще порции корма. Отличный результат виден на фото.

Многим нравятся полные кошки, сейчас этим пестрят соцсети, из этого делают мемные видео. Но есть одна проблема. Рано или поздно еда уже не может усваиваться, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. А при запущенных случаях кровотечение и разрыв кишечника.

Чтобы этого не допустить, важно давать небольшие порции корма регулярно по часам.

Чаще играть с кошкой, чтобы больше двигалась. Это могут быть прогулки, активные игры, главное отвлечь зверька от миски.

Исключить перекусы,не давать есть из тарелок хозяев. Да, кошка просит, но вы должны не дать ей переесть.

Также стоит отнести кошку к ветеринару на обследование, который назначит новый корм и пути лечения. Сейчас есть множество кормов для кошек с проблемами пищеварения, специальные лекарства.