Очень удобно, и главное доступно, стало использование роботизированной техники в доме. Например, робота-пылесоса. Меньше грязи, шерсти домашних животных и вашего свободного времени. Добро пожаловать в 21 век! Но часто кошки(да и собаки тоже) устраивают охоту на такие умные машины. Как прекратить войну между техникой и питомцами расскажем в этой статье.
 
Прежде всего нужно понять, что в боевых действиях между роботом-пылесосом и котом, пострадать могут оба. Впрочем, от их дружбы может быть не меньше вреда.
Обычно животные реагируют на умную машину одним из трёх способов:
  • Полное игнорирование;
  • Испытывают страх и нападают;
  • Заводят дружбу.
Повезёт тому хозяину, чей питомец будет полностью игнорировать бытового помощника. А остальным придётся проявить терпение и попытаться установить правила.
Если со страхом и агрессией всё понятно, кошка может бросаться на робота, пытаться перегрызть его шнур и сталкивать на него предметы с верхних полок. То вот с дружбой немного сложнее. Когда расслабленный любимец гордо катается по дому на новом друге, всё может закончиться печально для обоих. Во-первых, очень часто(вы не представляете насколько) роботы-пылесосы засасывают хвосты питомцев, что может привести к перелому хвоста, если шерсть зацепиться за вращающиеся элементы. Во-вторых, производители до сих пор не укрепили корпус умных пылесосов, он не рассчитан возить на себе лишние 3-5 кг. Из-за лишней нагрузки машина может сгореть раньше времени.
 
Ну и наиболее распространённый конфуз, когда животное не дотерпело до улицы или лотка и сделала «свои дела» посреди комнаты. А робот-помощник равномерно распределил это «добро» по всему полу. Так как же справляться с такими моментами?
  • Если кошка боится и пытается атаковать робота, то запирайте ее в отдельной комнате. И даже на базе ставьте пылесос туда, где кот не сможет до него добраться. Чтобы животное не могло перегрызть провода.
  • Используйте приложение, чтобы ограничить движение робота-пылесоса около лотка и места питомца. Для более старых моделей используйте магнитную ленту(она обычно есть в комплекте с умной машиной).
  • Не разрешайте коту забираться на бытового помощника. Достаточно 4-5 раз строго повторить об этом, когда животное будет пытаться оседлать робота. И питомец отступиться. Если же нет, то можно применить пульверизатор с водой.
  • Даже если любимец подружился с машиной, не стоит оставлять их наедине.
 
Безусловно, робот-пылесос замечательное изобретение. Особенно, в период линьки домашнего животного. Для аллергиков и астматиков такая техника незаменима. Неприятностей в отношениях кошек и роботов можно избежать, соблюдая простые правила. Вы сможете обезопасить и питомца, и бытового помощника.
У кого из наших читателей коты обожают робота-пылесоса? Расскажите свою историю в комментариях.