Голубоглазые кошки обладают особенной магией, поэтому утонуть в этих прекрасных глазах цвета океана вовсе немудрено. Поговорим сегодня об этом загадочном явлении и расскажем, у каких кошек встречаются голубые глаза.

Особенности кошек с голубыми глазами

Цвет кошачьих глаз зависит от количества пигмента меланина. Самая высокая концентрация меланина создает темно-оранжевые или медные оттенки. Чуть меньше пигмента образуют зеленые и желтые очи. А когда меланина совсем немного, получаются голубые глаза. Все кошки голубоглазы от рождения, но к 3-6 месячного возраста пигментация усиливается и глаза «перецветают» в окончательный оттенок.

Если медные, зеленые и желтые глаза могут быть у кошек любого окраса, то голубые глаза бывают исключительно у тех кошек, в окрасе которых присутствует белый цвет (белый не является пигментом, это скорей его полное отсутствие). Иногда в голубой цвет окрашен лишь один глаз, а другой больше пигментирован — такое явление называется гетерохромия.

Кошки с окрасом белый солид

Белый цвет разрешен для большинства пород кошек, и среди породистых кошек глухота встречается нечасто, потому что глухие особи отбраковываются и не допускаются в разведение. Существует по меньшей мере две породы, для которых по стандарту предполагаются снежно-белая шубка и голубые глаза: это разновидность сиамской кошки, названная форин вайт, а также тайская порода кошек, называемая као-мани (у као-мани могут быть разноцветные или золотые глаза).

Кошки биколорных окрасов

Кошки с окрасом колор-пойнт

Поэтому кошки с таким окрасом тоже могут похвастать глазами всех оттенков голубовато-синей гаммы, от полупрозрачного топазового оттенка, до глубокого, насыщенного, почти фиолетового сапфирового цвета. Окрас колор-пойнт очень разнообразен, проявляющийся на окрашенных конечностях рисунок может быть сургучным, голубым, лиловым, красным или полосатым и др.

Для некоторых пород колор-пойнт обязателен, так как является породообразующим признаком, например для сиамских, тайских, бирманских кошек, рэгдоллов и сноу-шу. Для других пород, это возможная вариация, например для британских, шотландских, рексовых пород (селкирк рекс, девон рекс и др.).

Некоторые породы имеют колор-пойнт вариацию, которая выделяется некоторыми фелинологическими организациями в отдельные породы, например гималайская кошка (вариация персидской кошки) или невская маскарадная (вариация сибирской кошки).

А бывают полосатые кошки с голубыми глазами?

А как же кошки с другими окрасами?