Большой популярностью пользуются белые пушистые котики. Одной из таких пород является шиншилла. Это идеальные питомцы для интровертов. Но на самом деле такой породы официально не существует. Фелинологи до сих пор ее не признали, поэтому заводчики оформляют животных, как британских или персидских.
 
Прежде всего, ни один представитель этой породы не способен выжить улице. Это исключительно домашние животные. Если вы живете в частном доме, то обеспечьте питомцу безопасность. Закрывайте бреши в заборе, следите, чтобы ветки деревьев не выступали за пределы участка.
Характер у шиншилл аристократический. Они уважают личные границы хозяина, никогда не позволят себе измазаться в земле и не попрошайничают, когда человек ест. Терпеливости этих кошек можно позавидовать. Они никогда не проявляют агрессию напрямую. Только косвенно.
Этим кошкам жизненно необходимо иметь своё собственное место. А некоторые особи настолько зависимы от комфорта, что предпочитают есть из хозяйской посуды, а не из мисок. Видимо, по мнению шиншилл, благородные кошечки едят только из дорогого фарфора.
 
Уход за шиншиллами не простой и энергозатратный. А все из-за шикарной белой шерсти. Мыть кошку придётся минимум раз в месяц. Запаситесь терпением, мощным феном и хорошей косметикой для животных с белой шерстью. Следом за купанием нужно расчесать белую богиню. Многие шиншиллы настолько гордятся своей шерстью, что после банных процедур могут долго крутиться перед зеркалом или перед хозяином, ожидая восхищения и комплиментов.
Все остальные гигиенические процедуры не отличаются от стандартных.
Шиншилла может быть очень привередлива как в еде, так и в ее подаче. Но эту проблему можно решить только вашей силой воли и строгостью. Рано или поздно кошка сильно проголодается и перестанет воротить нос. Хотя многим хозяевам нравится такая черта характера и они с удовольствием потакают своим кошкам.
А вообще нельзя перекармливать кошек этой породы, так как из-за малоподвижного образа жизни, они склонны к ожирению. И обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу витаминов для шиншиллы. Обычно у представителей этой породы е очень крепкое здоровье, которое необходимо поддерживать.
Расскажите о ваших шиншиллах! Как давно вы живете вместе и какие впечатления от этой породы?
Друзья, если Вам было интересно, пожалуйста, помогите каналу - поставьте лайк и подпишитесь на канал. Буду рад помочь и ответить в комментарии к этой статье.