Споры о древних предках собаки не утихают и по сегодняшнее время. Существует несколько теорий происхождения собак. Часть светил науки считает, что в собаках течет только волчья кровь. Другие учёные считают, что прародителями собак были шакалы и волки, образовав две ветви. Ещё группа учёных выдвинула теорию, что в собак произошли от совсем иных, ещё не открытых археологией и вымерших животных. Которые были общими предками и шакалов, и собак, и волков.

 

И все эти теории, мнения и предположения происходят на фоне хромосомной теории наследования, которая чётко определяет древнего прародителя собаки – волка. Но хромосом невооруженным глазом не видно, а видно совсем другое. При рассмотрении собак, у одних прослеживаются черты диких своих сородичей волка или дикой собаки, у других - лисицы или шакала. Но даже если и считать волка единственным предком, то надо не забывать, что волки в разных частях планеты тоже разные. Эта загадка остаётся и дальше до конца не решённой.

 

Ещё одна загадка - это время появления её рядом с человеком, время начала приручения. Загадка заключается в том, что конкретного времени одомашнивания нет, оно примерно колеблется от 10 до 40 тысяч лет до нашей эры. Это связано с тем, что судить мы можем только по материалам археологических раскопок и рисункам на скалах. И такие материалы, как правило, обновляются и дополняются. На данный момент можно выделить основной тип прирученной человеком собаки этого промежутка времени - торфяная собака (останки этих собак часто находили в образованиях торфа).

 

Есть ещё один этап становления собаки как незаменимого друга и спутника человека. Это ранний бронзовый век (3-5 тысячи лет до нашей эры), в этот отрезок времени появляются также несколько типов прирученных собак. Одна из них известна как бронзовая собака, прародителем которой был волк, обитавший на территории Индии. Ещё один тип - это пепельная собака (название связано с тем, что их отдавали в жертву при захоронении хозяина и потому их костей много в остатках погребальных кострищ). Пепельная собака считается прародительницей современных гончих, легавых и терьеров, а бронзовая собака немецких, шотландских и некоторых других овчарок.

 

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать только одно - собаку человек одомашнил, осознав свою пользу от взаимодействия с ней. Но выгода от этого переросла в дружбу, сотрудничество, взаимную любовь и преданность. А по поводу загадочного происхождения нашего четвероногого друга –  споры учёных, как и их изыскания, продолжаются.