Что может быть прекраснее, чем чистая собака с красивой шерстью? Для любящего хозяина это самый лучший вид его питомца. С короткой шерстью легко управиться, но как быть, когда у тебя прекрасный пёс с длинной шерстью, и каждое купание превращается в квест? Но мало того, что сам процесс очень изнурителен, так еще и шерсть любимца может выглядеть не очень привлекательно. В нашей сегодняшней статье, мы расскажем о самых полезных лайфхаках, как искупать длинношерстную собаку с пользой для ее шерсти.

Лайфхак 1. Правильно выбирайте шампунь. Так уж устроен мир, что от купания животного зависит не только его чистота, но и качество шерсти. Поэтому, какой шампунь вы выберете, такой результат и получите. Советуем найти шампунь под тип шерсти питомца. Или же использовать шампуни глубокой очистки, которые более тщательно очищают волосы.

Лайфхак 2. Возьмите губку или мочалку. Если мыть руками, не всегда шампунь попадает везде равномерно. А в местах, где его слишком много, волосы становятся более сухими. Будет гораздо экономнее и эффективнее, если развести шампунь в емкости и взбить его до появления пены. С помощью губки или мочалки наносите пену на шерсть животного, тщательно массируя. Гарантируем, что шерсть станет мягче и будет легче промываться.

Лайфхак 3. Обязательно используйте маску или кондиционер. Волосы у длинношерстных собак похожи на человеческие по структуре. Они также имеют чешуйки, которые раскрываются после взаимодействия с водой и шампунем. Если не использовать маску или кондиционер, то чешуйки так и останутся раскрытыми. В таком виде, волосы будут быстрее засаливаться и путаться. Кондиционер “приглаживает” чешуйки и делает шерсть более гладкой и блестящей.

Лайфхак 4. Перед сушкой феном используйте средства для расчесывания. Это облегчит процесс. Но никогда не вычесывайте мокрую шерсть. Волосы будут плохо поддаваться, что вызовет у питомца дискомфорт.

Лайфхак 5. Если шерсть питомца тусклого цвета, то можно использовать специальный цветной пигмент. Обычно они продаются в зоомагазинах или в грумминг салонах. Это средство позволяет сделать оттенок шерсти более насыщенным. Чаще всего их рекомендуют для рыжих, коричневых или белых собак.

Конечно все эти советы помогут вам улучшить результат после мытья шерсти. Но главный лайфхак, чтобы облегчить сам процесс купания, очень прост. Чтобы собака не боялась ванной и не устраивала танцы с бубном, нужно приучать ее к купанию с раннего возраста. Если играть с щенком в воде и показывать ему, что он в безопасности, то и во взрослом возрасте собака будет спокойно переносить этот процесс.