Мини пиги - удивительно милые существа! Кто смотрел все фильмы про поросенка Бейба, знает о чем мы говорим. Как можно не полюбить этих крошек со смешными ушками и маленькими глазками? Только мало кто знает, что есть несколько пород карликовых хрюшек. И некоторые из них вовсе не маленькие, а очень даже крупные животные на 90 килограмм. Подробнее о мини-пигах в нашей сегодняшней статье.

Популярность карликовых поросят вполне объяснима не только их милым видом, но и тягой людей к необычным домашним питомцам. Плюс ко всему мини-пиги считаются гипоаллергенными животными, что является важным фактором для людей с аллергией на шерсть.

Считается, что первые карликовые декоративные свинки были выведены в Германии в конце 20 века и весили около 100кг.

Вопреки стереотипам о свиньях, эти животные, как декоративные, так и обычные, очень чистоплотные существа. Их даже можно приучить к лотку! Мини пиги прекрасно поддаются воспитанию и дрессировке. В каком-то смысле их характер можно назвать собачьим. Поросята очень преданны хозяину, любят играть с детьми, отлично уживаются с другими питомцами. Им также, как и собакам, требуются постоянные прогулки и движение. Они способны скучать и обижаться, если на них долго не обращают внимание. Свинки разве что не лают как собаки, а визжат и кричат на своем поросячьем языке.

Если характер у мини пигов вызывает только положительные мысли, то нельзя того же сказать об их размерах. Габариты поросенка будут сильно зависеть от его породы. Официально нет стандартов той или иной породы. Но заводчики выделяют 5 разновидностей декоративных карликовых свиней:

Мини майялино - самая маленькая порода. Взрослые свинки весят не больше 10 кг. По окрасу их делят на черных и пятнистых.

Бергштрессер Книрт - эта порода уже более крупная, около 15 кг во взрослом возрасте. Характерное отличие - наиболее дружелюбный характер. Такие же верные, как и собаки. Обожают детей.

Визенау - наиболее сообразительная порода из всех. Может выучить больше команд, чем среднестатистическая собака. Взрослая особь весит около 25 кг. И у этой породы отсутствуют складки на морде.

Сибирская карликовая свинка - морозоустойчивое животное. Способна легко переносить низкие температуры. Весит около 50 кг во взрослом возрасте. Но несмотря на это очень стройное животное, на длинных конечностях.

Геттингенские мини-пиги - самая большая порода. Взрослая свинка будет весить примерно 100кг. При этом животные этой породы практически не способны контролировать аппетит и являются обжорами. От этого для них характерен округлый живот.

Стоит серьезно задуматься над выбором породы, прежде чем приобрести себе такого питомца. Главное искать себе поросенка в питомниках, которые занимаются разведением одной породы. И ни в коем случае не покупать мини-пигов на птичьих рынках.

Люди, у которых живут карликовые декоративные свинки редко жалуются на своих питомцев. Ведь специальные корма для поросят можно купить в зоомагазине, а по уходу они мало чем отличаются от обычных собак. Разве что подвержены большему количеству болезней. Но с этой проблемой справляются вовремя поставленные прививки и своевременный уход за поросенком.