С первого взгляда влюбляешься в этот кудрявый комочек счастья, с маленькими глазками-пуговками. Поначалу думаешь, что это не собака, а плюшевая игрушка. Но нет, представляем вам породу - мальтипу, которая появилась всего 21 год назад!
 
Собаки Мальтипу были выведены в США. Насколько известно, то заводчики пытались создать гибридную породу с гипоаллергенными свойствами шерсти. И им это удалось. Мальтипу появилась в результате скрещивания мальтийской болонки с другой гибридной породой - той-пудель. В кинологических кругах до сих пор не признают эту породу, поэтому у Мальтипу до сих пор нет стандарта породы. Сейчас порода считается дизайнерской.
Малыши Мальтипу покоряют мир не только милой внешностью, но и характером. Питомцы этой породы задорны и веселы. Они никогда не отказываются поиграть или погулять. Высоким интеллектом не обладают, но они весьма сообразительные. Лучше всего им даётся общение. Кажется, что Мальтипу способны подружиться с любым существом на этой планете. Если они и облают кого-то на улице, то больше для развлечения и игры, чем из-за агрессии. Можно сказать, что Мальтипу настоящая собака-оптимист. Поэтому им противопоказано одиночество. Если вы проводите весь день на работе, то даже не думайте заводить Мальтипу. Но если вы домосед, то эта порода специально для вас.
 
Поскольку Мальтипу очень маленькие и нежные создания, то они не могут жить в доме, где есть маленькие дети. Из-за не аккуратного обращения собака может погибнуть. Если у вас нет детей, но вы знаете, что ноги и руки у вас «левые», то подумайте дважды, прежде чем заводить Мальтипу. Идеальной семьей для этой собаки будет пара, которая давно живет вместе. Питомец не будет все время доставать одного хозяина своим любопытством и любвеобильностью, ему придётся распределять своё внимание на обоих хозяев.
Хоть порода Мальтипу маленькая и декоративная, но не стоит забывать об элементарных командах, которые нужны в повседневной жизни. Придётся немного постараться, чтобы научить питомца базовым командам, поэтому начинайте устанавливать границы дозволенного с первого дня в вашем доме.
Уход за этой породой очень простой, однако стоит упомянуть на разных типах шерсти у Мальтипу. Бывают особи с кудрявой шерстью, а бывают с прямой. Первых придётся расчесывать ежедневно и мыть специальными средствами для кудрявых собак. В то время как питомцы с прямой шерстью не требуют таких усилий. Им достаточно расчесывания пару раз в неделю и ванной 2 раза в месяц со специальным собачьим шампунем. Но всех питомцев необходимо сушить феном после купания.
Можно попробовать самостоятельно подстричь животное, но гораздо эффективнее обратиться к грумеру. Стрижка требуется 2-3 раза в год. Остальной уход не отличается от других пород: почистить зубы и уши, подстричь когти, протереть глаза.
Кормить Мальтипу лучше всего сухим кормом высшего класса. Чтобы подобрать лучший вариант, посоветуйтесь с ветеринаром.
 
Не забывайте про ежедневные прогулки. К счастью для хозяев, Мальтипу очень маленькая собачка(не более 30см в холке). Поэтому с ней не нужно гулять часами, как с хаски или лабрадорами. Достаточно получасовой прогулки, чтобы питомец уснул у вас на руках, как только вернётесь домой. Зимой лучше утеплять любимца в специальный комбинезон.
Вывод можно сделать следующий: Мальтипу безумно милая и очаровательная порода, но подходит не для всех. Выбирая породу своему будущему любимцу обращайте внимание на предрасположенности собаки, чтобы в вашем доме появился настоящий верный друг.