Все щенки кусаются, так они познают окружающий мир. Легкие покусывания могут даже показаться милыми. Но привычка кусать хозяина может перерасти в проблему. Ведь щенок растёт и у него прибавляется сил. Взрослая большая собака способна прокусить руку.

Несколько советов, как отучить малыша кусать хозяина, вы найдёте в этой статье.

Для начала, давайте разберём причины почему щенок хочет кусаться:

  • Изучает мир. Щенку все интересно. И малыш не понимает своей силы, не может контролировать силу сжатия челюсти. Обычно щенок этому учится рассчитывать свои силы с братьями и сёстрами во время игр. Если кто-то слишком сильно кусает, то оппонент подаёт голос, показывая что ему больно. Этот же приём можно применять и хозяину. Когда малыш вас кусает, советуем вскрикивать или пищать. Тогда щенок поймёт, что так делать не стоит.
  • Смена зубов. Если меняются зубки, то щенок будет постоянно что-то грызть и кусать. Ему сгодится все что угодно, даже ваши руки и ноги. Не ругайте щенка, эффективнее будет выделить ему игрушку для чесания дёсен. Иногда может потребоваться мазь для снятия зуда для дёсен.
  • Особенность характера. Иногда рождаются щенки с игривым и своенравным характером. Они очень энергичны и во время игр совершенно не рассчитывают силы. Отучить кусаться щенка с таким характером задача не простая. Когда малыш переходит границу, мы советуем прекратить игру и подать сигнал голосом. Если повторять эту команду постоянно, то через некоторое время, щенок поймёт границы дозволенного.

С возрастом сил у питомца будет становиться больше. Если привычка кусаться не ушла со временем, то нужны меры посерьёзнее.

  • Обратитесь к дрессировщику или изучите способ дрессировки самостоятельно.
  • Выделите или купите питомцу игрушки и переключайте внимания на них.
  • Давайте понять любимцу, что вы злы и недовольны таким поведением, постарайтесь не гладить его. В острых случаях игнорируйте.

Начиная обозначать границы дозволенного с самого раннего возраста, поможет облегчить воспитание вашего четвероногого друга.