Эти правила должен знать каждый человек, чтобы выйти из такой ситуации без единой царапины. Расскажите о них детям.

Собаки чувствуют состояние человека. Если вы испуганы или теряете контроль над своими эмоциями, то пёс это моментально учует. Ваше состояние подтолкнёт животное к нападению. Но если вы возьмёте себя в руки, настроитесь на уверенность, то собака почувствует это и не пойдёт в атаку первая. Встретив бездомное животное, не пугайтесь, думайте о погоде или викингах. Главное, показать псу, что вы его не боитесь.

Если собака лает на вас, то нападать она не будет. Животное, с помощью громкого лая, старается прогнать вас. Оно защищает территорию или боится вас. Но не спешите поворачиваться к нему спиной или боком. Животное может решить, что напугало вас. А значит, как победитель, может атаковать. Не отворачивайтесь, когда уходите.


Помните, собака, которая намеревается напасть, издаёт глухое рычание. Чтобы избежать нападения на вас, то можно отвлечь собаку. Бросьте в сторону сумку, куртку или пакет и бегите в противоположную сторону. Но никогда не кидайте свои вещи в животное. Оно расценит это как атаку, и вместо того, чтобы отвлечься на вещи, побежит на вас.

Бывают случаи, когда убежать или отвлечь пса уже поздно и он бежит на вас. Не паникуйте и не убегайте. Не теряйте равновесие, старайтесь удержать вертикальное положение. Хорошим решением будет опереться спиной на забор или стену. Нужно найти или снять с себя предмет, за который собака схватиться зубами. Таким образом вы сможете ее оглушить или отбросить, не получив укус. Бейте ногой. Наиболее уязвимые места горло и нижняя челюсть. Не бейте в корпус или по лапам. Больших повреждений не будет, а только разозлит животное и оно может перекинуться на вашу ногу. Сильный удар в горло напугает собаку, покажет ей, что вы сильнее. Либо она убежит, либо потеряет желание нападать.

Не подворачивайтесь спиной к животному, даже если оно перестало нападать. Не бойтесь бить в горло, ведь в данной ситуации речь идёт о сохранности вашей жизни. Если собака потеряла сознание, не беспокойтесь, и убегайте. Лучше вернуться на это место с другими людьми или специалистами по отлову животных. Они окажут помощь и заберут собаку в приют.


В ситуации, когда у вас не получилось удержать вертикальное положение тела и нечем отвлечь собаку нужно переходить к тактике «получения минимальных повреждений». Выставьте вперёд руку, согнув ее в локте. Пёс будет пытаться уцепиться зубами за предплечье.  В этот момент ногой, коленом или другой рукой бейте в горло. Если вам удастся повалить собаку на землю, то также бейте в горло.

Совершенно другие действия нужны, если на вас напала стая собак. Никогда не нападайте первым. Не атакуйте самого большого пса. Бейте по той собаке, которая атакует первой или по самой маленькой и худой. Увидев, что вы сильнее, собаки разбегутся.

Чтобы избежать драки можно использовать специальные средства защиты. Например баллончик. Но в качестве оружия подойдёт крупный камень. Животные часто пугаются камней, поэтому не будут нападать.