Люди, живущие за городом вместе со своими любимцами, могут находить большие ямы в своём саду. Виновниками воронок посреди клумбы обычно бывают собаки. Такое безобразие может продолжаться весь тёплый сезон, если не начать воспитательный процесс.
Сначала необходимо понять причины желания постоянно рыть землю.
В целом, рыть - совершенно нормальная потребность у всех собак. Можно даже сказать, что это инстинкт, которые они переняли у своих диких родственников.

Дикие животные делают припасы на зиму или на голодное время. Поскольку собаки потомки волков, гены «говорят» им делать то же самое. Но современные животные пошли дальше, и стали закапывать свои любимые и важные вещи. Например, игрушки или штучки, которые напоминают им хозяев. Причём такие «клады» не лежат долго на одном месте. Обычно собаки часто перезакладывают их в разных местах участка.
Ещё одна веская причина, почему питомец начал перекапывать весь двор - грызуны. Особенно остро, на присутствие незваных гостей, реагируют породы-охотники. Такие, как таксы, все виды терьеров и спаниели.
Необходимость постоянно рыть, можно наблюдать у беременных собак. Девочкам в положение все равно что они роют. Они могут копать землю, пытаться рыть плед, одеяло или просто пол. Таким образом они ищут или создают укромное место, чтобы спрятаться с щенками. Обычно привычка все перекапывать пропадает после родов.
Следующая причина может показаться забавной, но является достаточно серьезной. Нехватка витаминов может заставить собаку копать грядки в поисках корней растений и корнеплодов. Чтобы определить какие витамины нужны вашему любимцу, нужно обратиться к ветеринару.
И последняя причина - жара. В знойный день ваша собака может начать копать в тени деревьев, чтобы найти прохладное место.
Так как все причины «раскопок» естественны для питомца, ругать это не стоит. Далее мы поможем вам подобрать способ коррекции поведения любимца. Чтобы и газон был цел, и собака была довольна.
Для начала устраните все раздражающие факторы. Если собака хочет охотиться на грызунов, то избавьте участок от незваных гостей. В жаркую погоду найдите для животного прохладное место и обеспечьте большим количеством воды. Отведите к ветеринару, если питомец стал откапывать и есть урожай. А для беременной собаки сделайте укромный уголок, чтобы она могла там спокойно уединиться.

Теперь о самой коррекции поведения. Каждый раз, когда вы видите, что питомец начал копать, нужно дать стоп-команду «Фу», «Нельзя», «Нет» и т.д. И давать команду нужно обязательно каждый раз, когда вы видите нежелательное поведение.
Если не получается перевести внимание, то создайте для питомца специальное место, в котором он сможет копать в своё удовольствие. Обязательно огородите этот участок земли. Можно добавить на этот участок песок, чтобы привлечь собаку. Закопайте в этом месте любимую игрушку животного или какие-нибудь вкусности. И каждый раз, когда собака начинает рыть землю вне разрешённого участка, давайте стоп-команду и ведите животное на участок, подготовленный для неё. И не забывайте хвалить любимца за раскопки в разрешенном месте.