Сегодня поговорим об удивительных животных - Афганские борзые. Это одна из тех пород, чей характер такой же яркий, как и их внешность. Без лишних слов переходим к этим пушистым питомцам.
 
Раз уж упомянули о характере, то с него и начнём. По сути есть нечто кошачье в повадках современных борзых. Они очень ревнивы и обидчивы. Настоящие собственники. Независимы и упрямы. Весьма злопамятны. При этом они считают себя выше всяких разборок между животными и предпочитают лишь наблюдать. Играть любят только щенки афганов, а вот взрослые питомцы обожают внимание. Поэтому при любом удобном моменте они пытаются привлечь хозяина к ласке и нежности. Некоторые представители породы могут быть очень капризны. Даже обычных афганок достаточно трудно дрессировать из-за упрямства и высокомерия, а уж капризных любимцев тем более.
Но кто действительно раздражает этих собак, так это дети. Нет, не незнакомцы, а любые дети. Один час в комнате с ребёнком младше 12 лет для афганской борзой может закончиться нервным срывом.
С характером примерно всё ясно. Отдельное внимание нужно уделить уходу об этой породе. Стандартный хозяин собаки и близко не подготовлен ко всем процедурам, которые необходимо проводить с шерстью. Поэтому лучше получить начальные навыки груммера, а уже потом заводить афгана. Потому что затраты на уход за волосами будут колоссальные, иначе собака превратиться в мочалку.
 
Если у предков афганской борзой был сильный подшёрсток и они могли сутками гоняться по лесу за дичью, то у современных собак от этого подшёрстка не осталось и следа. Заводчики сильно постарались, чтобы сделать из охотничьей породы декоративную. Из-за этого хозяева теперь должны ежедневно выделять по несколько часов на рутинные действия с шерстью.
Стандартный набор процедур для афганок в домашних условиях:
  • ежедневное расчёсывание(а поскольку это вам не шпиц, то правильное вычёсывание всей шевелюры может занимать 1,5 часа ежедневно);
  • грумминг-процедуры хотя бы раз в месяц;
  • купание раз в 2-3 месяца(но какое купание! И шампунь, и кондиционер, и маска, уши надо мыть отдельно и т.д.);
  • чистка ушей и зубов еженедельно;
  • стрижка когтей каждый месяц;
  • протирание глаз ежедневно;
  • регулярное посещение ветеринара;
  • 4 часовая прогулка каждый день.
Стоит ещё сказать, что у афганок очень низкий болевой порог. Во время ухода за шерстью, особенно на лапах, животное может скулить и не даваться. Поэтому приучайте к расчёсывание лап с раннего детства и будьте осторожны, при каждом движение триммеров или расчёской.
Как мы уже выяснили, афганские борзые порода красивая, своенравная и энергозатратная. Особенно выставочные животные. Если вы решились завести себе такого питомца, то будьте готовы не только к восхищению окружающих, но и к ежедневному труду. А также к общению с собакой, которое не всегда бывает лёгким.
У вас был питомец породы афганская борзая? Сложно ли было за ним ухаживать? Поделитесь своим опытом в комментариях.